ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Высшие учебные учреждения смогут создавать инновационные инкубаторы

13:15 | 06.12.2018 Категория: Экономика

Кишинэу, 6 декабря /МОЛДПРЕС/. Центральные и местные органы власти, а также высшие учебные учреждения смогут создавать научно-технологические парки и инновационные инкубаторы. Указ о промульгации, а также Закон о научно-технологических парках и инновационных инкубаторах будут опубликованы завтра в «Monitorului Oficial», передает МОЛДПРЕС.

Новые правила предусматривают, что правом создавать научно-технологические парки и инновационные инкубаторы будут наделены не только кластеры, но и ассоциации и вузы.

Создание научно-технологических парков и инновационных инкубаторов будет упрощено, а резиденты получат больше стимулов. Государство, через центральные и местные органы власти будет предоставлять в бесплатное пользование находящуюся в госсобственности недвижимость для создания и развития научно-технологических парков и инновационных инкубаторов. В то же время будут введены льготы в оплате аренды, а в первые два года деятельности резиденты будут полностью освобождены от этой выплаты.

В научно-технологических парках и инновационных инкубаторах будет разрабатываться и производиться инновационная продукция, будет оказываться поддержка экономическим агентам, участвующим во внедрении результатов исследований и осваивающим новые технологии, будут привлечены инвестиции для реализации проектов на этом сегменте. 

Новые положения вступят в силу по истечении девяти месяцев со дня опубликования. Правительство в течение шести месяцев со дня опубликования приведет свои нормативные акты в соответствие с настоящим законом и разработает нормативные акты, необходимые для его исполнения.

 

img18010917

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.