ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Петру Хадыркэ: "В прошлом году я исполнял роли в театре и ставил спектакли в Кишинэу, Яссах и Бухаресте"

18:15 | 10.01.2019 Категория: Культура

Эксклюзивное интервью Народного артиста, генерального директора Национального театра им. Михая Эминеску Петру Хадыркэ Государственному информационному агентству «МОЛДПРЕС».

МОЛДПРЕС: Уважаемый г-н директор, каким был 2018 год для Национального театра им. Михая Эминеску?

Петру Хадыркэ: У нас было несколько проектов, посвященных Столетию Объединения. IV Форум национальных театров был полностью посвящен этому событию. Впервые в Форуме приняли участие все национальные румынские театры из Бухареста, Ясс, Сибиу, Клуж Напоки, Тыргу Муреша, Крайовы и Тимишоары, а также театры из Республики Молдова. Все они представили  в своем репертуаре по два спектакля из румынской драматургии. Мы открыли Форум спектаклем «Карнавал» по пьесе И. Л. Караджиале, румынского режиссера Алексы Висариона. 1 октября 2018 года мы участвовали в Театральном фестивале в Васлуе спектаклем «Безымянная звезда»  Михаила Себастьяна, а 12 октября – в Фестивале комедий в Галаць спектаклем «Веселый сумасшедший дом», в качестве почетных гостей, потому что ранее мы получили Гран-при на этом фестивале. Кроме того, мы участвовали в Национальных театральных фестивалях в Бухаресте и в Брашове (23 октября и 11 ноября), а также в других мероприятиях.

М: Как начался этот год и что Вы планируете осуществить в 2019 году?

П. Х.: 19 и 20 января состоится премьера спектакля «Вишневый сад» по пьесе А. П. Чехова в постановке режиссера Александра Козуба. 22 января в Яссах мы представим спектакль «Сфатул Цэрий», 23 января – «Вишневый сад» и 24 января – «Карнавал». 26 января, в Бухарестском национальном театре мы  покажем спектакль «Карнавал», а в воскресенье 27 января, на той же сцене, – «Вишневый сад».

М.: Что удалось реализовать в 2018 году актеру и режиссеру Петру Хадыркэ?

П. Х.: Я исполнял роли и ставил спектакли, как на сцене, так и на «Radio București». Год начался с премьеры в нашем театре спектакля «Веселый сумасшедший дом» по произведению С. Т. Бурке. В Бухарестском национальном радиотеатре я поставил четыре спектакля «Пять лет в Донбассе», «Советы Меланьи», а также два радиоспектакля, посвященные Сфатул Цэрий. Я сыграл в «Карнавале» роли Крэкэнела и американского полицейского в «Miss liberty  - Последний мадригал» по пьесе Мирчи М. Ионеску. В Яссах мы с Кристианом Хаджи Кулей поставили спектакль «Сфатул Цэрий». Так, в 2018 году я исполнял роли и ставил спектакли в Кишинэу, Яссах и Бухаресте.

М.: Благодарим за интервью! Желаем Вам удачи!

img19000170

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.