ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

На пароме в Моловате состоялся концерт классической музыки

16:38 | 13.09.2019 Категория: Культура

Кишинев, 13 сентября /МОЛДПРЕС/. Пассажиры парома в Моловате стали зрителями концерта классической музыки. Четверо молодых людей на скрипке, виоле и виолончели исполняли во время путешествия между двумя берегами Днестра произведения из Баха и Моцарта, а также из репертуара Майкла Джексона и Стинга, передает МОЛДПРЕС.

На сегодняшнем концерте выступил Moldovan National Youth Orchestra, который тем самым запустил проект, финансируемый Евросоюзом и направленный на сближение двух берегов Днестра.

«Эта необычная инициатива по продвижению через живую музыку анонсирует обширную программу, в рамках которой культура и музыка сблизят разные сообщества. Европейский союз очень гордится тем, что является частью этой инициативы», - заявил менеджер проекта Делегации Европейского Союза в Республике Молдова Фабьен Шеффер.

В рамках проекта Music Connecting People в течение 10 месяцев будут организованы 10 концертов, из которых 9 состоятся на левом берегу Днестра. В турне участвуют 100 музыкантов с обоих берегов Днестра, из ЕС, США, Украины и России.

«Музыка - лучший способ приблизить людей и лучший инструмент для облегчения общения. Мы рады, что 9 из 10 концертов состоятся на левом берегу Днестра», - сказал директор Moldovan National Youth Orchestra Андриано Мариан.

Проект Music Connecting People начнется в пятницу с концерта под открытым небом в пансионе «Casa Karaman», с. Терновка, расположенном на левом берегу Днестра, недалеко от Тирасполя. В нем примут участие четыре музыканта, которые будут исполнять как классическую, так и поп-музыку. Проект финансируется Европейским Союзом посредством программы ЕС «Меры по укреплению доверия», внедряемой ПРООН в Молдове.

 

img19007216

img19007216

img19007216

img19007216

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.