ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Апелляционная палата отменила постановление столичного суда о непризнании результатов выборов столичного примара в 2018 году

10:32 | 09.10.2019 Категория: Политика

Кишинев, 9 октября /МОЛДПРЕС/. Кишиневская Апелляционная палата отменила вчера вечером постановление суда о непризнании результатов местных выборов 2018 года, когда Андрей Нэстасе был избран примаром муниципия Кишинев. В то же время, члены Центральной избирательной комиссии (ЦИК) объявили, что решение Апелляционной палаты никак не повлияет на ход кампании всеобщих местных выборов, которые состоятся 20 октября, сообщает МОЛДПРЕС.

В постановлении Апелляционной палаты также говорится, что «Андрей Нэстасе считается избранным примаром муниципия Кишинев».

После объявления о решении Апелляционной палаты, секретарь ЦИК Максим Лебединский сообщил, что Андрей Нэстасе может занять должность генерального примара до признания мандата нового градоначальника, который будет избран 20 октября.

«Если Андрей Нэстасе по-прежнему хочет баллотироваться на местных выборах, ему придется отказаться от должности примара. В течение 30 дней он должен решить, остается ли он примаром или министром внутренних дел», - сказал Лебединский.

Сегодня в ходе пресс-конференции Андрей Нэстасе уточнил, что решение Апелляционной палаты связано с тем, что дело дошло до Европейского суда по правам человека. «Без вмешательства ЕСПЧ, такое решение, вероятно, никогда не было бы принято», - отметил Нэстасе.

«Независимо от дальнейшего хода событий, мы продолжаем эту кампанию, чтобы победить в демократических выборах. У меня есть моральный долг перед людьми, которые голосовали за меня. Я не могу их подвести. Мы доказали, что правда за нами. Теперь нам осталось еще раз это подтвердить», - отметил кандидат от блока «АКУМ».

В гонке за кресло столичного примара участвуют 19 кандидатов, один из которых уже снял свою кандидатуру.

img19008018

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.