ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В правительстве рассмотрели проблему водоснабжения Фалештского района

14:37 | 14.02.2020 Категория: Официальные

Кишинев, 14 февраля /МОЛДПРЕС/. Премьер-министр Ион Кику созвал сегодня заседание с участием ответственных лиц центральных и местных органов власти для рассмотрения вопроса водоснабжения Фалештского района, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на пресс-службу правительства.

Ион Кику подчеркнул остроту проблемы водоснабжения. "Начатые проекты должны быть пересмотрены и завершены. Мы изучили ситуацию в Хынчештском районе, населенных пунктах в пойме Прута. Там уже ведется работа. Посмотрим, что мы можем предпринять в Фалештском районе, чтобы в кратчайшие сроки люди получили водоснабжение”, - заявил премьер.

Координатор проекта проинформировал о текущей ситуации и инвестициях, необходимых для завершения работ. Проект, начатый в 1984 году, готов на 90%. Необходимо провести комплекс работ по обустройству территории вблизи водоочистной станции, отремонтировать 2,5 км дороги и протестировать оборудование и насосы, установленные несколько лет назад.

К настоящему времени в проект вложено 112 млн леев. Для завершения работ необходимо еще около 15 млн леев. В течение максимум шести месяцев станция будет введена в эксплуатацию и обеспечивать питьевой водой около 20 тысяч потребителей - жителей города Фалешты и сел Бокша, Рисипены, Навырнец и Албинец.

Госсекретарь Дорин Андрос сообщил, что водопровод Прут-Фалешты  может обеспечить питьевой водой весь Фалештский район.

Премьер-министр потребовал от рабочей группы провести оценку магистрали, станции очистки воды и оборудования, чтобы прояснить необходимость средств для завершения работ и расширения проекта на все населенные пункты Фалештского района.

img20001299

img20001299

img20001299

img20001299

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.