ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Вице-премьер по реинтеграции встретилась с новым представителем "ООН-женщины" в Молдове

16:52 | 16.09.2020 Категория: Официальные

Кишинэу, 16 сентября /МОЛДПРЕС/. Заместитель премьер-министра по реинтеграции Кристина Лесник провела сегодня встречу с новым представителем в Молдове структуры «ООН-женщины» Доминикой Стояноской, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на Бюро по реинтеграции.

Кристина Лесник поздравила нового представителя «ООН-женщины» с вступлением в должность в августе, это первая встреча заместителя премьер-министра и представителя этой международной организации.

Официальные лица обсудили ход выполнения Национальной программы по реализации резолюции 1325 Совета Безопасности ООН о женщинах, мире и безопасности на 2018-2021 годы. Рассматривались последние действия, запланированные на следующий год, подчеркивалась возможность разработки новой национальной программы реализации, а также расширения сотрудничества между двумя учреждениями в других областях. Бюро по реинтеграции - национальный орган, ответственный за выполнение резолюции 1325 ООН в Молдове.

Кристина Лесник отметила, что на протяжении всего срока ее полномочий структура «ООН-женщины» была привилегированным партнером, с которым отмечается прекрасный опыт сотрудничества как в разработке плана, так и в его реализации. Она поблагодарила за хорошие контакты между сотрудниками «ООН-женщины», Бюро по реинтеграции и национальных органов по осуществлению резолюции ООН и Повестки дня в области безопасности и мира. В 2020 году исполняется 20 лет со дня принятия резолюции 1325 ООН, он посвящен достижению ощутимого прогресса в конкретных областях.

В то же время вице-премьер по реинтеграции подтвердила, что пандемия стала серьезным испытанием для многих стран и властей, а поддержка, оказанная структурой «ООН-женщины» более чем 1313 прямым и 34 непрямым бенефициарам на сумму более 525 тысяч леев, является существенным вкладом. Пожертвования из обеих партий были предоставлены различным группам людей, живущим в Приднестровском регионе и Зоне безопасности, а часть из семей-получателей были совместно выбраны структурой «ООН-женщины» и Бюро по реинтеграции.

Еще одной темой, затронутой в ходе обсуждения, была разработка Механизма предотвращения, выявления, регистрации, сообщения и расследования случаев дискриминации, сексуальных домогательств и гендерного насилия в Министерстве обороны, который был утвержден 7 июля 2020 года. Кристина Лесник отметила, что 15 сентября на уровне правительства состоялось заседание Национального совета по правам человека, на котором также обсуждалось гендерное направление.

img20007399

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.