ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Молдова закупит более 2 млн доз вакцины против COVID-19 через платформу COVAX

18:35 | 16.04.2021 Категория: Общество

Кишинэу, 16 апреля /МОЛДПРЕС/. На заседании Национального координационного комитета по иммунизации против COVID-19 сегодня был одобрен объем в 2 074 742 дозы вакцины, которые будут закуплены через механизм разделения затрат платформы COVAX, передает МОЛДПРЕС.

По данным Министерства здравоохранения, труда и социальной защиты, 30 декабря 2020 года Республика Молдова подала в COVAX запрос на охват 50% населения дозами вакцины против COVID-19, из которых 20% были предложены бесплатно, а 30% через механизм разделения затрат с предоставлением льготных цен Республике Молдова.

В то же время было принято решение закупить 100 000 доз вакцины CoronaVac против COVID-19 по процедуре прямого заключения контракта.

Специалисты аргументировали покупку меньшего количества вакцины CoronaVac охватом населения вакциной в пропорции 50% через платформу COVAX, получением нескольких партий вакцины в качестве пожертвований, а также продолжающимися переговорами с производителями вакцин.

В то же время члены комитета рассмотрели возможность приобретения дополнительного количества вакцины "Спутник V" в дополнение к 182 000 доз, которые будут получены в качестве пожертвования. В этом контексте принято решение запросить коммерческое предложение производителя вакцины "Спутник V" у Фонда прямых инвестиций Российской Федерации на 700 000 доз вакцины "Спутник V".

Согласно Национальному плану иммунизации против COVD-19, Республика Молдова намерена иммунизировать около 70% населения от нового коронавируса.

фото символ

img21002869

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.