ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В Национальной библиотеке открылась юбилейная выставка графика Алексея Колыбняка

19:37 | 05.12.2023 Категория: Культура

Кишинэу, 5 декабря /МОЛДПРЕС/. Выставка графики и гравюры художника, профессора университета, заслуженного мастера искусств Алексея Колыбняка, посвященная его 80-летию и 50-летию деятельности в качестве иллюстратора журналов для детей и подростков "Alunelul" и "Noi" открылась сегодня в Национальной библиотеке, передает МОЛДПРЕС.

Алексей Колыбняк отметил, что на выставке представлены 15 книжных иллюстраций и 18 гравюр из цикла "Căderea în păcat". «Уже 50 лет я иллюстрирую журналы для детей и подростков "Alunelul" и "Noi", а также книги. Делаю это с удовольствием. Я люблю детей: они более чувствительны, чем мы, взрослые. Эта забота приносит мне большое удовлетворение. Журналы "Alunelul" и "Noi" – одни из немногих изданий в стране, которые доходят до читателей на бумаге. Они оба имеют весьма важное образовательное и эстетическое значение», – подчеркнул художник.

Особое занятие живописца – книжная графика. Всего Алексей Колыбняк проиллюстрировал более 200 книг Михая Эминеску, Иона Крянгэ, Василе Александри, Михаила Садовяну, Петре Испиреску, Шарля де Костера, Александра Пушкина, Иона Друцэ, Спиридона Вангели, Николае Дабижи и др. Большинство проиллюстрированных им книг предназначены для детей, как говорят специалисты в этой области, в них всегда есть что-то новое, неповторимое.

По словам директора библиотеки Елены Пинтилей, юбилейная выставка Алексея Колыбняка – сдержанная, красивая и редкая. В свою очередь экс-министр культуры, композитор Геннадий Чобану отметил, что главный герой мероприятия – один из столпов отечественного изобразительного искусства. Вице-председатель Национальной комиссии геральдики Сильвиу Табак назвал мастера одним из столпов художественной основы нашей геральдики. «Он создал гербы Национального музея истории Молдовы и Национального музея этнографии и истории природы, которые являются настоящими произведениями искусства», – подчеркнул Сильвиу Табак.

Главный редактор журнала "Alunelul" Стан Липкану заявил, что имя Алексея Колыбняка связано с названием этого издания, а главный редактор журнала "Noi" Валерие Волонтир назвал художника психологом, мыслителем и философом, который всегда оперирует аргументами и фактами.

Алексей Колыбняк родился 25 декабря 1943 года в селе Дрепкэуць Бриченского района. Учился в Республиканском художественном училище им. А. Плэмэдялэ в Кишинэу (1957-1962 гг.), Ленинградском институте живописи, скульптуры и архитектуры им. И. Репина (1962-1971 гг.). Участник многочисленных выставок в стране и за рубежом. Награжден Почетным дипломом Ганса Христиана Андерсена Международного книжного совета для детей и подростков IBBY (г. Базель, Швейцария, 2006 г.) и др. Его работы приобрел Национальный музей изобразительных искусств Молдовы, а также другие престижные музеи: Третьяковская галерея г. Москва, «Накамура», Япония, Муниципальная галерея «Арт-Авангард» г. Мойнешть, Румыния и др.

Выставка будет открыта до 20 января.

img23009872

img23009872

img23009872

img23009872

img23009872

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.