ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Посол Греции в Молдове: По мере продвижения реформ в Республике Молдова и евроинтеграционного пути интерес греческих компаний работать здесь также растет

13:24 | 12.12.2023 Категория: Интервью, События

Посол Греческой Республики в Республике Молдова с резиденцией в Бухаресте София Граммата дала эксклюзивное интервью Государственному информационному агентству "МОЛДПРЕС" на актуальные темы, рассказала о поддержке в ходе европейской интеграции, двусторонних отношениях, внешней торговле и туризме.

МОЛДПРЕС: Г-жа посол, ваши полномочия в Республике Молдова подходят к концу. Как вы оцениваете отношения между двумя странами в завершении срока действия этих полномочий?

София Граммата: Отношения между Грецией и Республикой Молдова основаны на исторических связях между двумя народами и характеризуются духом сотрудничества, дружбы и взаимного доверия. Греческое присутствие на нынешней территории Республики Молдова является многовековым, оно проявлялось через купцов, врачей, ученых и литературных деятелей и внесло решающий вклад в переплетение наших культур. Из кишиневского дома купца Михалаке Кацика, самого старого сохранившегося в молдавской столице дома, 22 февраля 1821 года лидер организации «Филики Этерия» князь Александр Ипсиланти отправился через Прут и зажег пламя греческой революции сначала в Яссах, а оттуда по всей Молдове и Валахии, пока он не распространился на территорию сегодняшней Греции и не привел к независимости моей страны от Османской империи.

Двусторонние отношения между Грецией и Молдовой находятся на прекрасном уровне и стабильно развиваются во всех сферах с тех пор, как Молдова провозгласила свою независимость после распада бывшего Советского Союза.

Греция хочет развивать двусторонние отношения, особенно в экономическом и торговом секторах, которые, следует отметить, показали значительный рост в 2022 году, когда объем двусторонней торговли увеличился на 70%.

Греция установила дипломатические отношения с Республикой Молдова 27 марта 1992 года. Сейчас посольство Греции в Бухаресте параллельно аккредитовано в Кишинэу, где работает почетное консульство. Вскоре откроется посольство Греции в Кишинэу. Институциональная основа уже завершена как со стороны Республики Молдова, так и со стороны Греции, и это связано с убежденностью Афин в том, что ваша страна теперь является неотъемлемой частью европейского процесса, в результате одобрения Республики Молдова в качестве кандидата на вступление в ЕС и постоянных усилий вашего народа по преодолению трудностей прошлого и следованию по пути реформ, установленному руководством страны, в сотрудничестве с европейскими институтами. Вы сильный и смелый народ, обладающий поразительной стойкостью в очень трудные времена в геополитической среде с множеством вызовов. Греция и греки восхищаются вами и горячо вас поддерживают!

Президент Катерина Сакелларопулу совершила два визита в Молдову в 2023 году: официальный визит 28 февраля и 1 марта, а также второй визит для участия в саммите Европейского политического сообщества, который состоялся 1 июня на фоне продолжающегося российского вторжения в Украину. Это выражение высочайшего интереса нашей страны к Республике Молдова после официального визита министра иностранных дел Греции 8 сентября 2021 года и в более широком контексте, очерченном участием президента Майи Санду в многосторонних заседаниях в Греции в последние годы, участием министра энергетики Республики Молдова в Трехстороннем саммите Греция-Румыния-Болгария, недавнее проведение здесь Совместной межминистерской комиссии двух стран, прошлогодние политические консультации в Афинах и наши межпарламентские встречи.

За три года после вручения верительных грамот в Кишинэу я посетила вашу страну более 20 раз. Мне очень нравится Кишинэу, а также молдавский сельский пейзаж, я почитатель винограда и вин, производимых в вашей стране, а также вашей замечательной традиционной кухни.

Ваш народ соблюдает традиции, я заметила здесь большую любовь, я бы сказала даже восхищение, к древнегреческой цивилизации, а также к византийской цивилизации, несущей на себе сильный отпечаток православия, которая также является связующим звеном между нашими народами. В Республике Молдова отмечается повышенный интерес и к современному греческому языку и культуре, который подкрепляется возросшим туристическим интересом к Греции, а также существованием значительного сообщества граждан Республики Молдова, которые живут и работают в Греции. С начала 2023 года в рамках кишиневского университета будет работать Центр современного греческого языка и культуры при финансовой поддержке греческих бизнесменов.

Также при поддержке Греции и Фонда фетальной медицины им. Кипроса Николаидеса в Институте матери и ребенка будет создано отделение медицины матери и плода, где будущие матери получат доступ к новым методам медицинского обследования, которые позволят на ранней стадии выявлять аномалии развития плода. Программа медицины матери и плода, которая будет проводиться в 2023-2025 годах, была открыта в июле этого года.

МОЛДПРЕС: На заседании Европейского совета 14-15 декабря молдавские власти заявили, что ожидают положительного решения от стран-членов относительно начала переговоров о вступлении Республики Молдова в ЕС. Проголосует ли Греция за начало переговоров о вступлении нашей страны в ЕС? В каких областях Греция была бы готова поделиться своим опытом с Республикой Молдова в процессе присоединения?

София Граммата: Во время встречи премьер-министра Греции Кириакоса Мицотакиса и президента Майи Санду в Афинах 22 августа 2023 года вследствие приглашения премьера Греции принять участие в ужине с лидерами стран Западных Балкан в присутствии председателя Европейской комиссии Урсулы фон дер Ляйен у премьер-министра Греции и президента Республики Молдова состоялся обмен мнениями относительно перспектив укрепления двусторонних отношений.

Кириакос Мицотакис подтвердил поддержку со стороны Афин европейской перспективы Республики Молдова, также выраженную в Афинском заявлении, принятом 21 августа 11 лидерами, участвовавшими в неформальном ужине, организованном по инициативе премьера в присутствии руководства европейских институтов.

Поддержка Грецией европейской перспективы Республики Молдова не нова. Помимо прочего, моя страна, будучи председателем Совета ЕС (в первой половине 2014 г.), способствовала подписанию Соглашения об ассоциации и свободной торговле ЕС-Молдова (27.06.2014) и либерализации въездных виз для граждан Молдовы (28.04.2014).

Считаю, что опыт Греции в привлечении европейских программ по укреплению инфраструктуры вашей страны может принести большую пользу.

Еще мы заключили меморандум о взаимопонимании между МИД Греции и Молдовы, который представляет собой прекрасную основу для предоставления Грецией технической помощи Республике Молдова по вопросам процесса интеграции в ЕС и возможности приема официальных лиц Республики Молдова, чтобы приобрести опыт по европейским проблемам, в том числе в Дипломатической академии МИД Греции.

МОЛДПРЕС: В этом году АО "Energocom" закупало природный газ у греческой добывающей компании "DEPA". Этот газ поставляется по газопроводу Яссы-Унгены-Кишинэу. В апреле врио директора "Energocom" подписал в Афинах рамочное соглашение о сотрудничестве с директором DEPA, на основании которого в будущем можно будет закупать дополнительные объемы газа. Каковы перспективы расширения сотрудничества и увеличения объемов поставок газа?

София Граммата: Эти перспективы дальнейшего укрепления двустороннего сотрудничества, особенно в энергетическом секторе, с упором на природный газ и возобновляемые источники энергии, а также в строительном и туристическом секторах, являются последними аспектами нашего двустороннего сотрудничества.

В результате вышеупомянутого апрельского соглашения 6 июня 2023 года АО "Energocom" успешно провело тендер на поставку природного газа, что значительно повышает безопасность поставок Республики Молдова. АО "DEPA Commercial" представило наиболее конкурентоспособное предложение среди всех участников, этот положительный результат положил начало прочному партнерству между двумя компаниями.

А 5 сентября 2023 года АО "Energocom" успешно провело новый тендер на поставку на хранение объема природного газа более 100 млн куб. м/1 ТВтч, охватив значительную часть поставок газового рынка Молдовы в зимний период. АО "DEPA Commercial" победило в новом тендере, представив наиболее конкурентоспособное предложение. По словам генерального директора "DEPA" Константиноса Хифараса, «положительный результат аукциона еще больше укрепляет и без того прочное партнерство между двумя компаниями и подтверждает намерение "DEPA Commercial" оставаться первым стратегическим поставщиком Молдовы из Европы».

Затем 30 ноября в Афинах АО "DEPA Commercial" подписало Меморандум о сотрудничестве с АО "Energocom", в котором подтверждается стремление сторон активизировать сотрудничество в области поставок природного газа, в том числе сжиженного природного газа (СПГ), а также координация использования инфраструктуры хранения и транспортировки природного газа. Как считает Константинос Хифарас, «подписание меморандума с "Energocom" знаменует собой начало стратегического сотрудничества между двумя компаниями, которое позволит укрепить энергетическую солидарность и диверсифицировать их портфели...».

МОЛДПРЕС: В начале ноября председатель парламента Игорь Гросу встретился с первым вице-председателем законодательного форума Греческой Республики Иоаннисом Плакиотакисом, который позже заявил о намерении Греции открыть дипломатическую миссию в нашей стране. Когда может открыться посольство Греции в Кишинэу?

София Граммата: Действительно, во время своего визита первый вице-председатель парламента Греции г-н Плакиотакис имел возможность подтвердить своим собеседникам твердую поддержку Греции европейской перспективы страны, признавая значительный прогресс, достигнутый за короткий период времени правительством Молдовы. А на встрече со спикером Игорем Гросу также было заявлено о готовности греческого парламента предложить законодательному форуму Молдовы свой опыт в области передовой практики.

Что касается открытия посольства Греции, оно ожидается в первые месяцы 2024 года. Сожалею, что у следующего посла Греции в Румынии не будет возможности посещать вашу страну и наслаждаться ею так часто, как это делала я, но решение Греции об открытии посольства здесь принято и процедуры движутся. Этот факт будет действительно важен для еще большего развития наших двусторонних отношений во всех сферах. У Республики Молдова есть совершенно особенный посол в Афинах, очень активный Андрей Попов. Уверена, что посольство Греции в Кишинэу проявит аналогичную активность. Есть большие возможности для укрепления наших отношений во многих областях. В сфере туризма может быть использован большой опыт Греции, в том числе в международном продвижении туристического продукта. Туристические компании моей страны неоднократно получали важные международные награды. В этой связи важно будет заключить соглашение, что тоже неминуемо. Что касается энергетики, мы уже говорили о предыдущей теме – очень важное сотрудничество.

Я также отмечу возможности сотрудничества между двумя министерствами иностранных дел. Хотела бы также выразить благодарность руководству и представителям МИДЕИ. В вашем министерстве работают отличные сотрудники, их готовность к сотрудничеству и уровень профессионализма имеют большое значение для посольства Греции. В качестве примера этого сотрудничества хотелось бы отметить, что предпринятые нами операции по эвакуации гражданских лиц из Украины не были бы успешными без огромной помощи МИДЕИ Молдовы и других молдавских структур, которые в очередной раз показали свой образцовый высокий уровень солидарности с украинским народом.

МОЛДПРЕС: В ноябре греческая авиакомпания "Aegean Airlines" открыла рейс Кишинэу–Афины. В каких еще сферах проявляется деловой интерес Греции к Республике Молдова?

София Граммата: Да, греческая авиакомпания "Aegean Airlines" запустила рейс Кишинэу–Афины дважды в неделю. Также достигнут прогресс в подписании Совместной программы действий в сфере туризма между Министерством туризма Греции и Министерством культуры Республики Молдова.

Должна отметить, что 12 мая в Кишинэу состоялось четвертое заседание Совместной межминистерской комиссии Греции и Республики Молдова, в ходе которого был подтвержден отличный климат между двумя странами. На встрече, подтвердившей полную поддержку греческой стороны вступления Молдовы в ЕС, был подписан Меморандум о взаимопонимании между Enterprise Grecoe и Invest Moldova.

По мере продвижения реформ в вашей стране, по мере вашего продвижения по пути европейской интеграции, интерес греческих компаний к работе в Республике Молдова также резонно растет. Греческие компании уже активно работают в Республике Молдова в секторах торговли, продуктов питания, медицинского оборудования, систем охлаждения и отопления, одежды, удобрений и бизнес-консалтинга. Греческие консалтинговые компании также активно работают в сфере предоставления экспертных услуг для европейских программ.

МОЛДПРЕС: Граждане Молдовы живут и работают в Греции. Наши страны подписали международное соглашение в сфере социального обеспечения. Какие социальные льготы чаще всего предоставляются нашим гражданам?

София Граммата: Молдавское сообщество, представленное во многих профессиях, на протяжении десятилетий вносит свой вклад в социальную и экономическую жизнь нашей страны. Поэтому это была зрелая и, я бы сказала, очевидная просьба вашей страны подписать двустороннее соглашение в сфере социального обеспечения и соединить системы соцобеспечения двух стран. Парламент Греции ратифицировал 30 августа 2022 года соглашение. Должна подчеркнуть, что Греция вошла в число первых трех стран ЕС, ратифицировавших его, среди тех, кто до уже подписал аналогичные соглашения с Республикой Молдова.

По этому соглашению, предоставляются следующие пособия от учреждения, ответственного за реализацию соглашения: пенсия по возрасту, пенсия по ограничению возможностей, вызванная общими заболеваниями, пенсия и пособие по ограничению возможностей в результате несчастных случаев на производстве или вследствие профессиональных заболеваний, а также пенсия по случаю потери кормильца.

Ожидается, что это соглашение принесет пользу застрахованным гражданам каждой страны, живущим и работающим в другой стране, поскольку вся их пенсионная жизнь будет учитываться и засчитываться в счет выхода на пенсию. Это облегчает мобильность в профессиональных целях между двумя странами, а также создает серьезные стимулы для легальной работы.

Это также инициатива, которая приближает Республику Молдова к Европейскому союзу в рамках общих усилий по установлению более тесных связей с различными европейскими государствами, что, согласно недавнему решению Европейского совета, в конечном итоге приведет к полному вступлению Республики Молдова в Европейский союз. Как мы все знаем, долгосрочная цель союза – создание единого пространства социального обеспечения для всей европейской семьи, которое, естественно, также будет основано на двусторонних межгосударственных соглашениях, подобных нашему. Другими словами, это соглашение – еще один элемент в сложной картине серии соответствующих соглашений о социальном обеспечении, которые допускают признание и двустороннюю передачу страховых прав в странах внутри и за пределами европейского пространства.

МОЛДПРЕС: За время срока ваших полномочий у вас была возможность познакомиться с традициями Румынии и Республики Молдова. Что вам показалось интересным в культуре нашего народа и чем бы вы хотели поделиться со своими соотечественниками?

София Граммата: Я открыла у молдавского народа, как и у румынского народа глубокий стоицизм перед лицом трудностей и врожденную веру, что все станет лучше.

Помимо этого, меня впечатлила глубокая христианская вера, с которой я столкнулась как в Румынии, так и в Республике Молдова. Думаю, это далеко не наша тенденция, греков, иметь более «дружественное», я бы сказала удобное, толкование религиозных правил. У этого есть свои корни в греческой, возможно, древней модели относительной деконтекстуализации, а иногда и демистификации божественного с антропоцентрическими характеристиками. Этот подход, как вы помните, например, приписывал олимпийским богам основные человеческие недостатки. Иными словами, тенденция к «релятивизации божественного» сохраняется у нас, греков, на протяжении веков, до сегодняшнего дня, хотя это не характеризует молдавский народ.

За то время, что я знакомилась с вашей страной и вашим народом, я восхищалась их стойкостью. Я считаю, что ЕС должен приложить максимум усилий для укрепления этой устойчивости страны, чья культура является частью европейской культуры и которая в нынешних геополитических условиях действительно находится в эпицентре бури.

МОЛДПРЕС: Г-жа посол, благодарим вас за интервью нашему агентству.

img23010056

img23010056

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.