ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В Республике Молдова будут установлены три новых памятника

10:26 | 14.12.2023 Категория: Культура

Кишинэу, 14 декабря /МОЛДПРЕС/. Кабинет министров поддержал вчера несколько проектов, предложенных Министерством культуры по ходатайству местных властей, в рамках которых будут установлены памятники с целью популяризацию культуры памяти в нашей стране, передает МОЛДПРЕС.

Как уточнили в Министерстве культуры, на основании решения городского совета Отачь, на въезде в город, на улице Свободы будет установлен памятник духовенству Сорокского уезда, депортированному советским режимом в ГУЛАГ. Имена замученных священников будут высечены на распятии, которое станет местом памяти всех жертв сталинских депортаций и репрессий.

А Теленештский районный совет получил одобрение на создание в селе Аллеи известных личностей. Она разместится во дворе Районного музея истории и этнографии, где проводится деятельность по продвижению ценностей и традиций предков. Личностей, которые войдут в Аллею, отберет созданная для этого специальная рабочая группа.

Третий проект касается создания бюста гагаузского поэта, писателя и педагога Гавриила Гайдаржи, который будет установлен на площади Дома культуры в его родном селе Карбалия Вулканештского района. Обращение местных властей связано с 85-летием со дня рождения выдающегося представителя гагаузской культуры.

«Сегодня, как никогда, нам нужны примеры, свидетельства извлеченных уроков, продвижение культуры памяти», - сказал по этому поводу министр культуры Серджиу Продан. Он отметил, что любой проект такого рода, поддерживаемый по просьбе местных властей со стороны министерства и правительства, является инвестицией в будущее, доказательством уважения и отношения, связью поколений.

img23010147

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.