ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В Молдове создан Фонд национальной культуры

10:38 | 14.12.2023 Категория: Культура

Кишинэу, 14 декабря /МОЛДПРЕС/. Правительство одобрило вчера проект закона о Национальном фонде культуры – новом механизме финансовой поддержки независимого и частного сектора культуры в сфере искусства и творческих индустрий. Закон вписывается в Национальный план действий по вступлению Республики Молдова в ЕС и является приоритетом Министерства культуры на 2023 год, передает МОЛДПРЕС.

Как отметили в Министерстве культуры, основная миссия фонда – финансирование проектов, которые поддерживают современное творчество и освоение наследия, а также способствуют хорошему пониманию художественных явлений и обеспечению максимально широкого доступа общественности к культуре. Способ финансирования из источников Фонда будет утвержден правительством, а его средства будут направлены на поддержку культурных и издательских проектов, разрабатываемых по шести направлениям: инициативы некоммерческих организаций в сфере культуры; издательская и переводческая деятельность; культурные журналы; сфера искусства, исследований и анализа, включая деятельность по непрерывному профессиональному обучению в сфере культуры; программы местные культурного развития, а также программы художественной и культурной резиденции и мобильности.

Источники формирования фонда сначала будут из бюджета. Сейчас Фонд культуры накапливает все культурные и издательские программы и проекты, находящиеся в ведении Министерства культуры, общая сумма которых, по оценкам, составляет 29,6 млн леев, включенных в проект закона о государственном бюджете на 2024 год. Фондом будет управлять Национальный центр художественного образования, который будет реорганизован.

"Над этим законом много работали. Мы уверены, что уже в 2024 году создание Национального фонда культуры приведет к конкретным результатам и эффективным культурным проектам. В то же время в своей новой форме Национальный центр художественного образования будет способствовать продвижению и консолидации передовой практики сотрудничества между гражданским обществом и органами государственной власти и предложит новую динамику как ассоциативному сектору, так и искусству и творческим индустриям в Молдове в целом", - подчеркнул министр культуры Серджиу Продан.

img23010148

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.