ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Старые фотографии из шести населенных пунктов оцифрованы, отреставрированы и выставлены в региональных музеях

20:41 | 17.01.2024 Категория: Культура

Кишинэу, 17 января /МОЛДПРЕС/. Сотни забытых историй и воспоминаний отражены в фотовыставках шести региональных музеев, предлагающих знакомство с жизнью и историями их жителей межвоенного периода, были оцифрованы и восстановлены в рамках проекта «Голубая рамка», передает МОЛДПРЕС.

Инициатива является одним из 10 проектов-победителей программы «Музеи будущего», реализуемой Центром «Artcor», Ассоциацией творческих компаний COR при поддержке Министерства культуры, USAID-Молдова, посольства Швеции и Великобритании, а также посредничестве Проекта «Технологии будущего» и Проекта «Конкурентоспособность и устойчивость сельских районов». Автор проекта «Голубая рамка» Виктор Орган заметил, что большая часть старых фотографий находится на пути к исчезновению из-за деградации. Поэтому он решил создать собственный архив фотографий межвоенного периода, а поскольку не хотел быть просто коллекционером фотографий, то предложил выставлять их в региональных музеях.

Так, в рамках программы «Музеи будущего» в этом году он начал процесс сбора, оцифровки и реставрации фотографий местных жителей из шести сел: Хорешть, Трушень, София, Мерень, Кэлэраш и Тараклия. Сотни фотографий, отобранных по таким критериям, как возраст, история и художественный процесс, были тщательно отреставрированы. Этим проектом Виктор поставил четкую цель: сотрудничать с региональными музеями, обновлять существующие экспозиции.

Для выставок Виктор Орган купил один из самых совершенных в стране сканеров, способный воспроизводить как цветные, так и черно-белые пленки. Таким образом, музейные залы, участвующие в проекте, могут конкурировать с галереями и альтернативными пространствами столицы, а выставки представляют собой не только проекцию старых фотографий, но и захватывающие впечатления для посетителей.

img24000302

img24000302

img24000302

img24000302

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.