ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Презентация книги о войне на Днестре состоялась в Национальной библиотеке

18:58 | 31.01.2024 Категория: Культура

Кишинэу, 31 января /МОЛДПРЕС/. Презентация книги о войне на Днестре "O viziune din focarul conflictului de la Dubăsari" писателя Влада Греку, который участвовал в этом вооруженном конфликте, состоялась сегодня в Национальной библиотеке Республики Молдова, передает МОЛДПРЕС.

Директор библиотеки Елена Пинтилей отметила, что автор называет те события на Днестре агрессивной войной Российской Федерации против Республики Молдова. Это прекрасно демонстрирует присутствие 14-й российской армии на территории нашей страны и ее непосредственное участие в боях с танками и техникой. «Эта книга — правдивый источник информации, даже первичной», — сказала Пинтилей.

Как сообщил корр. агентства вице-премьер по реинтеграции, писатель, политолог и дипломат Олег Серебрян, в этой книге представлено новое видение войны на Днестре. «О войне на Днестре Александру Попеску написал еще один роман, в котором отражены его переживания в очень юном возрасте о том, что произошло в Тигине. Влад Греку предлагает нам самоанализ, взгляд не только как уроженца эти мест, но и как свидетеля событий 1992 года. Эта книга вышла в контексте войны в Украине, что, возможно, и вызвало интерес к войне 1992 года. Очень интересны описанные в ней портреты и военные преступления. Эта книга — урок истории, который тоже нужно изучать в школе», — подчеркнул Серебрян.

Книга выпущена тиражом в 1000 экземпляров и насчитывает 224 страницы. 

img24000676

img24000676

img24000676

img24000676

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.