ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

ФОТО/ Выпущена серия почтовых марок «2024 год – год Дракона»

18:01 | 02.02.2024 Категория: Культура

Кишинэу, 2 февраля /МОЛДПРЕС/. Посольство Китайской Народной Республики и Почта Молдовы сегодня представили серию марок «2024 год – год Дракона», передает МОЛДПРЕС.

В своем выступлении врио администратора Почты Молдовы Виолетта Кожокару отметила, что в серию входит конверт и специальный почтовый штемпель первого дня. «Сегодня по инициативе посольства Китайской Народной Республики в Республике Молдова мы запускаем серию почтовых марок «2024 год – год Дракона». Марка напечатана тиражом 25 тысяч экземпляров, ее номинальная стоимость 12 леев. Образ дракона на марке создал художник Владимир Мельник. Дракон является пятым в ряду двенадцати знаков зодиака и считается символом удачи, силы и здоровья», – заявила Кожокару.

Посол КНР в нашей стране Янь Вэньбинь отметил, что сегодня мы присутствуем на презентации первого выпуска почтовой марки, посвященной 2024 году Дракона, выпущенной Почтой Молдовы. «Выпуск почтовой марки с изображением знаков китайского зодиака является первым как в Молдове, так и в отношениях между Китаем и Молдовой. Это в полной мере свидетельствует о том, что дружба, взаимопонимание и культурный обмен между двумя странами вышли на новый уровень», – отметил посол.

«Убежден, что первое сотрудничество такого рода между посольством Китая и молдавской стороной очень успешное, открывая еще одно окно для молдавского народа для понимания Китая. Всего через неделю наступит Праздник весны, и по китайской традиции я хотел бы поздравить всех вас с Новым годом и пожелать крепкого здоровья и всего наилучшего, процветания Китаю и Молдове, большого счастья народам наших стран!» – заявил посол КНР.

Присутствовавшая на мероприятии госсекретарь Министерства экономического развития и цифровизации Кристина Чебан сообщила, что впервые в обращение выпускаются почтовые марки, посвященные китайскому зодиаку. «Китайский Новый год – древний праздник, который знаменует начало нового лунного цикла и в культурном отношении представляет собой возрождение, праздник, полный традиций, глубоко укорененных в древней символике. Выпуск почтовых марок имеет особое значение, поскольку способствует, прежде всего, укреплению партнерских и дружественных отношений между Республикой Молдова и Китайской Народной Республикой», – подчеркнула госсекретарь.

img24000745

img24000745

img24000745

img24000745

img24000745

img24000745

img24000745

img24000745

img24000745

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.