ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В Художественном музее открылась выставка, посвященная префектурам Японии

16:16 | 27.02.2024 Категория: Культура

Кишинэу, 27 февраля /МОЛДПРЕС/. Выставка «Открой для себя префектуры Японии» открылась вчера в Национальном художественном музее Молдовы. Она была организована посольством Японии в Республике Молдова в сотрудничестве с музеем, передает МОЛДПРЕС.

На выставке представлены плакаты, созданные 47 префектурами Японии для популяризации туризма. В каждом из них есть различные туристические достопримечательности и праздничные мероприятия. По словам организаторов, эта выставка стала результатом информационной кампании «Открой префектуры Японии», запущенной посольством Японии с мая 2023 года по февраль 2024 года. Таким образом, через социальную сеть Facebook граждане Молдовы могли ознакомиться с различными регионами Японии.

Присутствовавший на мероприятии министр культуры Серджиу Продан заявил, что выставка «Откройте для себя префектуры Японии» ценна как своими экспонатами, которые являются настоящей визитной карточкой Страны восходящего солнца, так и подходом, учитывая тот факт, что оно адресовано различной публике.

«Это мероприятие — приглашение открыть для себя Японию, необыкновенную страну с уникальной природой и культурой, а также тысячелетней цивилизацией. С этой страной нас связывают тесная дружба, прочные экономические отношения, с этой страной мы хотим активно сотрудничать в том числе в сфере культуры и туризма. Уверен, эта выставка станет первым шагом для наших граждан, чтобы познать – на расстоянии и пока виртуально – эту страну легенд. А впоследствии предпринять конкретные шаги для ее посещения. Был бы весьма рад, если бы выставка навела обратный мост в Молдову, привлекая к нам как можно больше туристов из Японии, чтобы они открыли для себя нашу страну. Мы прилагаем последовательные усилия по развитию туризма и были бы рады тесному сотрудничеству с Японией в этой области», — подчеркнул чиновник.

В своем выступлении посол Японии в Республике Молдова Ямада Йоитиро отметил, что вскоре после своего приезда в Кишинэу в январе 2023 года он попросил всех губернаторов префектур Японии прислать ему плакаты.

«На мою просьбу откликнулись сорок две префектуры, я получил пятьсот пятьдесят пять плакатов. С мая прошлого года и до февраля этого года посольство Японии проводило кампанию под общим названием «Откройте для себя префектуры Японии» на нашей странице в Facebook-е, где мы представляли различные уголки Японии с помощью этих плакатов и краткого описания каждой префектуры. Япония — островная страна, простирающаяся от Окинавы, субтропической зоны, до Хоккайдо, где зимой много снега и льда. Около 70 процентов территории Японии — гористая местность, покрытая густыми лесами. Вулканическая активность гор приводит к появлению многочисленных горячих источников, мест, предлагающих посетителям уникальные впечатления. Прибрежные районы Японии богаты рыбой», — отметил дипломат.

Плакаты будут выставляться еженедельно по сезонной тематике: 27 февраля – 3 марта – весна; 5-10 марта – лето; 12-17 марта – осень; 19-24 марта – зима, также возле каждого плаката посетители выставки смогут найти QR-код, чтобы прочитать пояснение префектуры. Выставка будет открыта до 31 марта.

img24001419

img24001419

img24001419

img24001419

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.