ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Началась установка умных счетчиков электроэнергии

20:59 | 22.03.2024 Категория: Экономика

Кишинэу, 22 марта /МОЛДПРЕС/. АО "Premier Energy Distribution" приступило к установке умных счетчиков в местах потребления электроэнергии в рамках пилотного проекта, запущенного правительством Республики Молдова в соответствии с Национальным планом по цифровизации энергетического сектора при поддержке Программа развития ООН в Молдове (ПРООН-Молдова). На первом этапе будут установлены 3 тыс. счетчиков, передает МОЛДПРЕС.

Установка умных счетчиков в настоящее время ведется в Кишинэу и шести пригородных населенных пунктах. Всего оператор распределения установит в течение текущего года 20 тысяч умных счетчиков более чем в 100 населенных пунктах в центре и на юге Молдовы, выбранных по критериям технико-экономического и социологического исследования.

"При применении дифференцированных тарифов эти счетчики обеспечат учет потребленной электроэнергии, дифференцированный по часовым интервалам. Для операторов системы распределения электроэнергии эти счетчики предоставляют техническую информацию, которая позволит лучше контролировать потоки энергии, выявлять коммерческие потери, улучшать качество предоставляемых услуг по распределению, снижать эксплуатационные расходы с влиянием на тарифы на распределение электроэнергии", - заявил министр энергетики Виктор Парликов.

Пилотный проект был запущен Минэнергетики в 2023 году и предусматривает установку в общей сложности 35 тысяч умных счетчиков для бытовых и небытовых потребителей по всей стране.

img24002068

img24002068

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.