ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В МИД обсудили молдавско-чешские отношения

17:55 | 11.04.2024 Категория: Официальные

Кишинэу, 11 апреля /МОЛДПРЕС/. Министр иностранных дел Михай Попшой встретился с послом Чешской Республики в Республике Молдова Станиславом Казецким. Дипломаты обсудили приоритеты сотрудничества и актуальные темы повестки молдавско-чешских отношений, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на пресс-службу МИД.

Дискуссия была сосредоточена на двусторонних отношениях и перспективах молдавско-чешского сотрудничества посредством организации визитов на высоком уровне и дальнейшего развития торгово-экономических связей.

Глава молдавского МИД отметил положительное влияние чешской помощи в контексте снижения энергетической уязвимости и поблагодарил Чехию за приверженность сохранению Республики Молдова в списке приоритетных государств в рамках новой Программы сотрудничества в целях развития на 2024-2030 годы.

Министр Попшой оценил последовательную политико-дипломатическую поддержку Чешской Республикой европейского пути Республики Молдова в контексте решений Европейского совета в декабре 2023 года и марте 2024 года об инициировании переговоров о вступлении Республики Молдова в ЕС.

Также официальные лица обменялись мнениями по существующим вызовам в контексте региональной ситуации.

img24002651

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.