ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Премьер провел дискуссию с действующим председателем ОБСЕ, главой МИД Мальты

20:05 | 12.04.2024 Категория: Официальные

Кишинэу, 12 апреля /МОЛДПРЕС/. Вызовы региональной безопасности в контексте жестокой войны Российской Федерации против Украины, а также аспекты, связанные с процессом приднестровского урегулирования, обсуждались на встрече премьер-министра Дорина Речана с действующим председателем Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), министром иностранных, европейских дел и торговли Мальты Яном Боргом, передает МОЛДПРЕС.

Глава кабмина отметил поддержку Мальты европейской повестки дня Республики Молдова и подчеркнул роль ОБСЕ в поиске долгосрочных решений приднестровского конфликта. По словам премьера, власти Молдовы продолжают диалог с приднестровской стороной и продолжают выступать за мирное разрешение конфликта и создание баланса между обеспечением безопасности страны и потребностями общества.

"Действия правительства направлены на улучшение жизни граждан как правобережья, так и левобережья, а нашей приоритетной целью остается интеграция Республики Молдова в большую семью Европейского союза", - заявил премьер Дорин Речан.

Официальные лица обсудили темы, связанные с энергетической безопасностью страны, развитием торговли с Европейским союзом, а также продвижением прав человека. Что касается приднестровского конфликта, то был одобрен формат переговоров 1+1, а также другие меры, направленные на укрепление доверия между сторонами.

img24002693

img24002693

img24002693

img24002693

img24002693

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.