ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Курс национальной валюты достиг нового максимума и продолжает уступать позиции по отношению к доллару США

12:31 | 06.12.2014 Категория: Экономика

Кишинев, 6 декабря /МОЛДПРЕС/. Молдавский лей продолжает уступать позиции по отношению к доллару США на фоне снижения курса валют Российской Федерации и Украины - двух важнейших торговых партнеров Молдовы. Национальный банк Молдовы объявил на понедельник, 8 декабря,  базовый курс на уровне  15,1960 лея за доллар, что является новым историческим максимумом, информирует МОЛДПРЕС.

Так, подтверждаются прогнозы экономистов, которые предсказывали, что лей может обесцениваться дальше на фоне регионального кризиса, экономического спада и эволюции в сторону снижения котировок валют двух самых важных торговых партнеров Молдовы -  Украины и России.

Молдавский лей обесценился в номинальном выражении с начала года на 16,4%. Российская валюта обесценилась до рекордно низкого уровня  - около 55 рублей за доллар США в начале недели. Центральный банк России потратил на этой неделе $ 2,6 млрд., чтобы поддержать рубль. В пятницу Центральный банк России продал $ 1,9 млрд. на денежном рынке, чтобы ослабить  давление на девальвацию рубля, а в понедельник в тех же целях  -  700 млн. долл., по данным банка.

 

 

 

img14001774

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.