ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Андриан Канду просит поддержки США в завершении процесса внедрения реформ

13:52 | 01.04.2015 Категория: Официальные

Кишинев, 1 апреля /МОЛДПРЕС/. Председатель парламента Андриан Канду просит поддержки США в завершении процесса внедрения программы реформ, которые Молдова обязалась провести в целях сближения с ЕС. Заявление было сделано в рамках  встречи с советниками Комитета по иностранным делам Палаты представителей США Скоттом Куллинаном и Назом Дуракоглу,  сообщает МОЛДПРЕС со ссылкой на пресс-службу парламента.

Андриан Канду отметил хорошие отношения сотрудничества между парламентом Республики Молдова и конгрессом США, а также поблагодарил американские власти за оказанную молдавским гражданам поддержку. За последние 22 года  Молдова получила от США финансовую помощь на общую сумму около 1,2 млрд. долларов США.

Спикер подтвердил обязательства молдавского политического класса по продолжению реформ для осуществления европейского курса страны, в том числе положений Соглашения об ассоциации и ЗСТ. Андриан Канду отметил, что необходимо ускорить темпы внедрения реформ для достижения уровня жизни, которого ждут граждане и партнеры по развитию.

"Вызов, которому молдавские власти должны отвечать, - это  управление кризисом в банковско-финансовой системе. В зависимости от результатов международных исследований мы решим, как изменить законодательство, чтобы избежать подобных ситуаций в будущем", - сказал Андриан Канду.

Председатель парламента также выразил интерес Республики Молдова к тому, чтобы быть внесенной в число государств-участников программы Compact II  Корпорации "Вызовы тысячелетия".


Официальные лица обменялись мнениями о политической ситуации в стране, социально-экономических изменениях, законодательных приоритетах и ситуации в регионе. Относительно ситуации в Приднестровском регионе и АТО Гагауз Ери Андриан Канду отметил, что он хочет постоянного и конструктивного диалога с властями региона, чтобы найти жизнеспособные решения в интересах всех граждан Республики Молдова. В этом контексте спикер уточнил, что после сегодняшней встречи с новым башканом Гагаузии Ириной Влах он планирует на следующей неделе встретиться с председателем Верховного совета Приднестровья Михаилом Бурлой.

Американские чиновники подтвердили поддержку США нашей стране в процессе выполнения реформ и приветствовали их дальнейшее внедрение.

Скотт Куллинан и Наз Дуракоглу находятся в Молдове с визитом для ознакомления с политической и экономической ситуацией в региональном контексте. Подкомитет по Европе и Евразии Палаты представителей США планирует провести слушания по ситуации в Молдове, Украине и Грузии.

(Редактор Л. Алказэ)

 

 

img15002163

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.