ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Молдова и Грузия активизируют сотрудничество в военной сфере

13:01 | 26.10.2015 Категория: Политика

Кишинев, 26 октября /МОЛДПРЕС/.  Аспекты двустороннего сотрудничества в военной сфере и взаимодействие в рамках региональных инициатив и международных организаций, с акцентом  на масштабы НАТО и ЕС, обсудили в Тбилиси министры обороны Молдовы и Грузии  Анатол Шалару и Тинатин  Хидашели, информирует МОЛДПРЕС.

 По мнению молдавского министра обороны, визит является еще одним поводом для того, чтобы  обсудить важные вопросы сотрудничества двух стран в военной сфере, а также наметить новые цели для активизации двусторонних отношений. Министр обороны обозначил в ходе диалога основные проблемы, с которыми сталкивается Молдова: политическая нестабильность и коррупция в стране, а на региональном уровне - критическая ситуация на Украине.

Анатол Шалару также заявил, что главной задачей Министерства обороны РМ является реформирование и реорганизация Национальной армии, чтобы она могла взаимодействовать с армиями стран-членов НАТО,  а Грузия в плане сотрудничества с НАТО является примером для нашей страны.

В свою очередь, грузинский министр обороны Тинатин Хидашели отметила, что у Молдовы и Грузии  - общие цели в том, что касается интеграции в Европейский союз, и в интересах обеих стран  обеспечить региональную безопасность для процесса интеграции.

Министр Грузии выразила заинтересованность в укреплении двусторонних отношений в военной сфере и готовность помочь Молдове в обучении молдавских военнослужащих в грузинских  центрах, а также в их ознакомлении с процессом реформирования грузинской военной системы.

Министр обороны РМ Анатол Шалару находится 25-27 октября с официальным визитом в Тбилиси по приглашению главы Минобороны Грузии Тинатин Хидашели.

(Корреспондент В. Русу, редактор Л. Алказэ)

img15007171

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.