ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

ЛДПМ объявила о переходе в оппозицию

15:39 | 16.01.2016 Категория: Политика

Кишинев, 16 января /МОЛДПРЕС/. ЛДПМ переходит в оппозицию и не поддержит кандидатуру Павла Филипа на должность премьер-министра. Об этом сегодня после Национального политического совета ЛДПМ объявил временно исполняющий обязанности председателя партии Валерий Стрелец, сообщает МОЛДПРЕС.

По словам Стрельца, ЛДПМ осуждает методы, посредством которых было создано нынешнее парламентское большинство. «На заседании мы потребовали от семи депутатов, подписавшихся за выдвижение Павла Филипа в качестве кандидата на должность премьер-министра, отозвать свои подписи. В случае отказа, они будут исключены из партии. Вместе с тем мы решили, что ЛДПМ отныне провозглашает себя парламентской оппозиционной партией», - заявил Валерий Стрелец.

«Национальный политический совет ЛДПМ также принял решение организовать 20 марта 2016 года VII Съезд политформирования. До съезда будет проведен глубокий анализ внутреннего положения в партии и проведена внутренняя люстрация с целью очищения от лиц, находящихся в конфликте с законом», - добавил Стрелец.

Вчера президент Республики Молдова Николае Тимофти назначил кандидатом на пост премьер-министра действующего министра информационных технологий и связи Павла Филипа.

Согласно Конституции, в распоряжении кандидата на должность премьера 15 дней на соискание вотума доверия парламента в связи с программой  деятельности и состава правительства.

 (Корр. А.Плиток, ред. Ф.Галайко)

img16000357

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.