ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Михай Поалелунжь переизбран председателем Высшей судебной палаты

16:44 | 09.02.2016 Категория: Политика

Кишинев, 9 февраля /МОЛДПРЕС/. Михай Поалелунжь был переизбран сегодня Высшим советом магистратуры (ВСМ) в качестве председателя Высшей судебной палаты (ВСП), информирует МОЛДПРЕС.

Он был единственным кандидатом  на пост главы ВСП, и этот факт вызвал большое недовольство гражданского общества. Так, десятки людей протестовали перед зданием ВСМ, чтобы выразить свое недовольство и несогласие с  назначением Поалелунжь на эту должность.

 Лидер платформы «Достоинство и правда» /ДА/ Андрей Нэстасе, который присутствовал на протесте, сказал, что "этот человек не отвечает всем принципам меритократии и неподкупности, чтобы занять эту ответственную должность".

 Председатель ВСМ Виктор Мику отметил, что «конкурс был прозрачным, и каждый имел право выдвинуть свою кандидатуру, однако другие кандидаты на этот пост не зарегистрировались, а ВСМ обязан рассмотреть даже единственную кандидатуру".

Михай Поалелунжь  был избран председателем Высшей судебной палаты в 2012 году.

В соответствии с законодательством, глава ВСП избирается Высшим советом магистратуры  сроком на четыре года,  а затем утверждается в парламенте.

  

(Корреспондент П. Берегой, редактор А. Рэйляну)

img16001079

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.