ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Министерство экономики получит поддержку в реформировании инвестиционного климата

18:04 | 24.02.2016 Категория: Экономика

Кишинев, 24 февраля (МОЛДПРЕС). Министерство экономики получит помощь в реформировании инвестиционного климата посредством проекта по консультированию, запущенного сегодня Международной финансовой корпорацией (МФК). Его стоимость составляет 3,2 миллиона долларов США;  он финансируется правительством Швеции в течение 36 месяцев, информирует МОЛДПРЕС с ссылкой на пресс-службу профильного министерства.

На мероприятии по презентации документа эксперты Всемирного банка представили результаты исследования «Costul Reglementării de Stat a Activității de Întreprinzător» («Стоимость государственного регулирования предпринимательской деятельности»), а также проект «Climatul Investițional din Republica Moldova» («Инвестиционный климат в Республике Молдова»).

По словам вице-премьера, министра экономики Октавиана Калмыка, цель проекта заключается в улучшении предпринимательского климата, повышении конкурентоспособности частного сектора, снижении регуляторного бремени на бизнес как на центральном, так и на местном уровне, а также в стимулировании инвестиций и экспорта.

«Улучшение инвестиционного климата и привлечение новых инвестиций в национальную экономику является одним из приоритетов программы деятельности нового правительства. Оказываемое партнерами по развитию доверие действиям правительства является бесспорной поддержкой в достижении поставленных задач в этом направлении. Более того, работая над улучшением инвестиционного климата, мы учитываем конкуренцию на региональном и международном уровнях, в которую вовлечена и Республика Молдова, когда речь идет о привлечении ряда масштабных инвестиционных проектов и реальном экономическом влиянии. Это найдет отражение в новых политических инструментах, продвигаемых Министерством экономики», – подчеркнул министр Калмык.

О важности внедрения новых подходов в этом отношении говорила и посол Швеции в Молдове Сигне Бургсталлер (Signe Burgstaller), которая отметила, что бизнес-среда в нашей стране сталкивается с множеством препятствий, и они могут быть устранены только путем комплексной реформы.

В исследовании «Стоимость государственного регулирования предпринимательской деятельности», подготовленном экспертами проекта Всемирного банка, констатируется, что инспектирование, неофициальные платежи, выборочное применение законодательства и иные необоснованные проверки являются существенными барьерами в работе предприятий. С точки зрения Министерства экономики, внедрение принципа «единого окна» во всех центральных и местных учреждениях при выдаче разрешительных документов, в частности лицензий, авторизаций на строительство, актов касательно деятельности и др., а также использование других элементов по оптимизации регуляторной базы позволит достичь «эффективной экономии» по частному сектору на сумму около 100 миллионов леев ежегодно и примерно в 400 тысяч человеко-дней.

По мнению директора подразделения при Минэкономики по внедрению проекта «Ameliorarea Competitivității» («Повышение конкурентоспособности») Аурела Касьяна, подготовленный материал представляет собой качественный анализ восприятия экономическими агентами наложенного на них бремени и соблюдения государственных нормативных актов. Кроме того, документ является поддержкой для центральных органов власти в процессе реформирования инвестиционного климата.

Подобное исследование проводится ежегодно начиная с 2002 года при поддержке Министерства экономики, согласно методологии, предоставляемой Всемирным банком.

 

(Корреспондент А. Мардаре, редактор M. Жантован)

 

 

img16001590

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.