ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

ЕС профинансирует в 2016 году проекты по модернизации населенных пунктов на обоих берегах Днестра

13:51 | 04.06.2016 Категория: Регионы

Кишинев, 4 июня / МОЛДПРЕС /. Для населенных пунктов, расположенных  на обоих берегах Днестра, был объявлен конкурс на получение европейской финансовой помощи по модернизации социальных институций или инфраструктуры. Финансирование в размере 150 тыс. евро на каждый проект осуществляется посредством программы  Евросоюза «Поддержка мер по укреплению доверия», информирует МОЛДПРЕС.

 До марта 2018 года программа намерена модернизировать 30 объектов социальной инфраструктуры. На нынешнем этапе будет отобрано 11 проектных предложений.

В конкурсе могут участвовать  населенные пункты с численностью населения более 1500 человек. Преимуществ будут за проектами,  способствующими расширению сотрудничества между двумя берегами Днестра.

 Программа «Поддержка мер по укреплению доверия» стартовала в Молдове в 2012 году. Она внедряется Программой развития Организации Объединенных Наций и финансируется Европейским союзом, который предоставил более 7,5 млн. евро на социальные проекты, внедряемые на обоих берегах.

 До настоящего времени при помощи программ было отремонтировано свыше 70 учреждений образования, здравоохранения, культуры, спорта, а также рынки и объекты инфраструктуры: системы водоснабжения и канализации, уличного освещения, управления отходами и т.д.

 

(Корреспондент Л. Грубый, редактор Л. Алказэ)

img16004479

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.