ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Закон о реорганизации судебных инстанций завтра будет опубликован в Monitorul Oficial

12:00 | 30.06.2016 Категория: Политика

Кишинев, 30 июня /МОЛДПРЕС/.  Закон о реорганизации судебных инстанций будет опубликован в завтрашнем номере «Официального монитора Республики Молдова» (Monitorul Oficial al Republicii Moldova), передает МОЛДПРЕС.

Документ предусматривает, что система судебных инстанций Молдовы будет реорганизована путем слияния 42 инстанций, действующих в настоящее время, в 15 судов.

По проекту закона, «объединение судов будет осуществляться постепенно, до 31 декабря 2027 года, по мере создания условий для этого и в соответствии с планом, утвержденным парламентом по предложению правительства».

Права и обязанности объединенных судов переходят к суду, который создается в соответствии с положениями Гражданского кодекса Республики Молдова. Окружной коммерческий суд и Военный суд приостановят работу с 1 апреля 2017 года.

Проект не предлагает изменить количество судов в стране, только число инстанций. «Предлагаемая Министерством юстиции реорганизация ни в коей мере не относится к числу апелляционных судов в стране или Высшей судебной палате, а только к судам общей юрисдикции», - отмечается в законе.

Документ вступит в силу 1 января 2017 года. Подготовка проекта по реорганизации системы судебных инстанций предусмотрена матрицей политик, приложением к Соглашению о финансировании между правительством Республики Молдова и Европейским союзом о программе поддержки реформы системы правосудия.

(Корреспондент А. Плиток, редактор М. Жантован)

img16005283

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.