ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

НАРЭ рассмотрит завтра на открытом заседании проект утверждения новых тарифов на тепло

13:03 | 15.09.2016 Категория: Экономика

Кишинев, 15 сентября / МОЛДПРЕС /. Административный совет  Национального агентства по регулированию в энергетике (НАРЭ) рассмотрит завтра, 16 сентября, проект  утверждения новых тарифов на тепловую энергию, поставляемую потребителям предприятием «Termoelectrica». После открытого заседания 13 сентября, на котором был рассмотрен запрос поставщика тепла в столице, НАРЭ объявило, что актуализирует тариф на теплоэнергию до начала нового отопительного сезона, информирует МОЛДПРЕС.

«Termoelectrica» запросила повышение тарифов на поставляемую потребителям теплоэнергию на 27,4%, до 1257,38 леев / Гкал. Последняя корректировка тарифов на тепло производилась в октябре 2011 года, когда был установлен тариф в 987 леев за гигакалорию.

 «Возможно, будут внесены некоторые поправки и корректировки и, вероятно, тариф будет меньше, чем требует «Termoelectrica»,  - заявил начальник Департамента экономического анализа и тарифов НАРЭ Александру Мижа после обсуждений 13 сентября.

 В пояснительной записке регуляторного ведомства отмечается, что «НАРЭ изучило представленные предприятием расчеты и материалы, опираясь на принцип покрытия минимальных необходимых  и оправданных расходов  для  нормальной регламентируемой  деятельности с эффективным использованием производственной мощности». Агентство приняло в расчет общие регламентированные затраты в меньшем размере, чем те, на которые ссылается «Termoelectrica», а также более низкие операционные расходы и расходы на поставку и меньшие потери.  

Структура тарифного проекта, который не обнародован, размещенная на официальном сайте НАРЭ, показывает, что рост будет ниже, чем требуемый предприятием  «Termoelectrica».

«Стоимость топлива выросла на 16,4%, поставляемая Union Fenosa электроэнергия -  на 38,1%, выросла амортизация основных средств после слияния, цены на материалы, а также обменный курс значительно выше. Также была увеличена заработная плата в реальном секторе», - так объясняет свой запрос  о повышении тарифа генеральный директор «Termoelectrica» Вячеслав Ени. Он добавил, что повышение тарифов является одним из условий, установленных и  Всемирным банком, чтобы можно было подписать соглашение.

 «Termoelectrica» была создана в июне 2015 года в результате реорганизации трех ранее существовавших организаций – «Термокома», ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2.

 (Корреспондент В. Берку, редактор А. Рэйляну)

img16007329

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.