ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Международные наблюдатели: "Президентские выборы были организованы профессионально, однако, с нарушениями"

16:56 | 31.10.2016 Категория:

Кишинев, 31 октября / МОЛДПРЕС /. Президентские выборы 30 октября были конкурентоспособными и хорошо организованными, но присутствовали и недостатки, которые немного  повлияли на ход голосования. Таковы выводы международных наблюдателей от Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) и Парламентской ассамблеи Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ПА ОБСЕ), обнародованные сегодня во время пресс-конференции, информирует МОЛДПРЕС.

 Международные наблюдатели выразили удовлетворение организацией процесса голосования, а также возможностью участия женщин в политике посредством присутствия на руководящих должностях в окружных советах.

 «Проанализировав ход президентских выборов, мы выяснили, что у Молдовы есть возможность приблизиться к европейским стандартам с точки зрения организации выборов. Нас впечатлило то,  что около трех четвертей всех сотрудников, участвовавших в организации президентских выборов, были женщины – этого не наблюдалось на предыдущих выборах. Это показывает, что власти выступают за гендерное равенство в общественной жизни, особенно политической», - сказал представитель ПАСЕ.

Однако  наблюдатели обнаружили ряд нарушений, допущенных как Центральной избирательной комиссией, так и другими ответственными структурами, которые принимали участие в процессе голосования. Нарушения касались отсутствия прозрачности финансирования политических партий, участвующих в предвыборной гонке, ограничения права голоса лиц с ограниченными возможностями и пожилых людей из-за отсутствия пандусов на избирательных участках.

 Кроме того, особое внимание международные наблюдатели уделили освещению президентских выборов   средствами массовой информации, которые, по мнению наблюдателей, « проявили отсутствие справедливости, беспристрастности, прозрачности и показали политическую ангажированность».

Также сегодня миссия наблюдателей СНГ признала президентские выборы законными, справедливыми и свободными. По словам генерального секретаря МПА СНГ Алексея Сергеева, международные наблюдатели «не обнаружили каких-либо серьезных нарушений в ходе голосования, лишь небольшие технические неполадки и инциденты, но они не повлияли на процесс голосования».

 У ПАСЕ и ОБСЕ было 240 наблюдателей на президентских выборах.

Для присутствия  на прямых выборах президента Центральная избирательная комиссия аккредитовала для 2023 избирательных участков по всей стране и за рубежом 3764 наблюдателей, из них  3202 национальных и 562 международных.

img16008669

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.