ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Вице-премьер Турции примет участие в Комратском инвестиционном форуме „Invest Gagauzia-2016”

15:13 | 02.11.2016 Категория: Официальные

Кишинев, 2 ноября /МОЛДПРЕС/. Премьер-министр Павел Филип провел сегодня встречу с послом Турции в Республике Молдова Хулуси Кылычем, приуроченную к аккредитации дипломата в нашей стране. Официальные лица обсудили дружественные отношения между двумя странами и возможности диверсификации торговых обменов, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на  Бюро правительства по связям с прессой.

Премьер поприветствовал турецкого дипломата в нашей стране, отметив, что рассчитывает на его поддержку и участие в углублении двусторонних отношений. В этом контексте Павел Филип коснулся важности Соглашения о свободной торговле между Молдовой и Турцией, которое вступило в силу вчера, 1 ноября 2016 г.

В этой связи стороны обсудили возможности увеличения объема турецких инвестиций в нашей стране. Премьер отметил уже принятые правительством меры, призванные создать привлекательную бизнес-среду для инвестиций. «В то время как другие инвесторы делали расчеты, турецкие уже инвестировали в Республику Молдова,  и я думаю, что они выиграли от этого», - сказал премьер-министр.

В свою очередь посол Турции в Кишиневе Хулуси Кылыч отметил, что намерен  развивать дружественные отношения и укреплять торгово-экономическое сотрудничество между двумя странами.

Чиновники также обменялись мнениями по программам развития АТО Гагаузия. В этом контексте обсуждалось участие премьер-министра Павла Филипа и вице-премьера Турецкой Республики Тугрула Тюркеша в инвестиционном форуме «Invest Gagauzia-2016», который пройдет в субботу, 5 ноября, в Комрате.

 (Редактор А. Рэйляну)

img16008729

img16008729

img16008729

img16008729

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.