ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

В Афинах прошли молдавско-греческие политические консультации

10:53 | 08.12.2016 Категория: Официальные

Кишинев, 8 декабря /МОЛДПРЕС/. В Афинах (Греция) прошли вчера молдавско-греческие политические консультации по вопросам европейской интеграции на уровне заместителей министров иностранных дел. Молдавскую делегацию возглавляла заместитель министра иностранных дел и европейской интеграции Даниела Морарь, а греческую – делегированный министр по европейским делам Йоргос Kaтругалос, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на  Службу по СМИ и связям с общественностью МИДЕИ.

Дискуссии были сосредоточены на областях сотрудничества в процессе европейской интеграции нашей страны, обозначенных в Меморандуме о взаимопонимании между Министерством иностранных дел и европейской интеграции Республики Молдова и Министерством иностранных дел Греческой Республики. Стороны договорились обеспечивать обмен опытом в секторальных областях, экспертизу в процессе гармонизации законодательства, а также непосредственное внедрение некоторых положений Соглашения об ассоциации РМ-ЕС.

В то же время чиновники обсудили основные приоритеты и ожидаемые результаты для следующего саммита «Восточного партнерства».

Особым аспектом дискуссии стало сотрудничество в рамках Общей политики безопасности и обороны, в том числе в контексте новой Глобальной стратегии внешней политики и безопасности Европейского союза, договорившись об организации встречи на уровне экспертов в первой половине следующего года.

В части, касающейся молдавско-греческого политического диалога, чиновники оценили нынешнее состояние двусторонних отношений, в том числе нормативно-правовую базу, а также сотрудничество в международных организациях.

(Редактор М. Жантован)

 

 

img16009778

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.