ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

На севере страны создана платформа для мониторинга рынка труда

14:03 | 07.06.2017 Категория: Регионы

Кишинев, 7 июня /МОЛДПРЕС/. Требования и предложения рынка труда на севере страны будут отслеживаться в рамках  диалоговой платформы. Ее учредили во вторник  АРР «Север»  вместе с несколькими учебными заведениями севера республики,  сообщает МОЛДПРЕС.

Программа учредительного собрания  включала проведение «круглого стола» на тему  «Возможности обеспечения регионального рынка труда квалифицированным капиталом», участники обсудили соотношение  учебного предложения с рыночным спросом в  регионе развития «Север».

Как отметил директор АРР «Север» Ион Бодруг, платформа является частью  Стратегии регионального развития «Север» на 2016-2020 годы, которая также направлена ​​на устойчивый экономический рост в регионе за счет развития потенциала и конкурентоспособности рабочей  силы.

«Мы хотим вмешаться в облегчение диалога между предприятиями и учебными заведениями, поскольку ставка очень высока. Необходимо связать учебные программы с потребностями работодателей, чтобы обеспечить непрерывность и полезность того, что мы создаем на уровне инфраструктуры. Вместе мы можем направлять молодежь туда, где она нужна», - сказал Ион Бодруг.

В свою очередь, директор профессиональной школы № 5 г. Бельцы Лучия Карайман отметила, что необходимо продвигать те профессии, которые востребованы на предприятиях, к примеру, токарное ремесло. «Мы заинтересованы в развитии отношений сотрудничества с экономическими агентами. Если мы не будем соответствовать требованиям работодателей, наши учреждения рискуют закрыться», - подчеркнула она.

На собрании было решено, что   представители АРР «Север», вузов  и профтехучилищ будут проводить встречи раз в месяц, привлекая  к участию в новой платформуе диалога и управляющих предприятиями.

 

(Корр. Л. Грубый, ред. Л. Алказэ)

img17004303

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.