ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Министерство обороны заявило, что молдавские военнослужащие примут участие в учениях на Украине

18:25 | 06.09.2017 Категория: Политика

Кишинэу, 6 сентября / МОЛДПРЕС /. Контингент Национальной армии, состоящий из 57 военнослужащих, примет участие в учениях «Rapid Trident 2017», которые пройдут в Международном миротворческом центре «Yavoriv» в Украине с 7 по 23 сентября, сообщает МОЛДПРЕС.

Пресс-служба Министерства обороны сообщила, что в рамках этой операции, военные из 14 стран проведут проверку на взаимное сотрудничество в совместном выполнении практических миссий в командных пунктах, по сопровождению конвоя, оцеплению,  операций по патрулированию, а также по нейтрализации импровизированных взрывных устройств и процедур медицинской эвакуации.

По словам командира молдавского контингента, подполковника Александру Маркуцы, учения направлены на развитие уровня взаимного сотрудничества, укрепление обороноспособности и продвижение имиджа Национальной армии на международной арене для дальнейшего участия в миротворческих миссиях.

Молдавский состав состоит из военнослужащих 22-го миротворческого батальона и Бригады 1 «Moldova».

В учениях «Rapid Trident 2017» примут участие около 1 800 военнослужащих из 14 стран: Болгарии, Канады, Эстонии, Италии, Грузии, Литвы, Молдовы, Норвегии, Польши, Румынии, Турции, Украины, Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии, и США.

Правительство утвердило сегодня Постановление об участии одного молдавского контингента в учениях «Rapid Trident», которые состоятся в Украине. Вопрос был поставлен на повестку дня по предложению премьер-министра Павла Филиппа, который выразил обеспокоенность тем, что президент Игорь Додон запрещает молдавским военнослужащим  участвовать в учениях за рубежом, где кадры Национальной армии приобретают опыт. Вскоре глава государства приостановил действие Постановления правительства.

 (Корреспондент А. Чобану, редактор А. Рэйляну)

img17006782

img17006782

img17006782

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.