ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Общие требования к гигиене пищевых продуктов будут приведены к европейским стандартам

16:57 | 27.09.2017 Категория: Экономика

Кишинэу, 27 сентября /МОЛДПРЕС/. Кабинет министров утвердил сегодня на своем заседании законопроект об утверждении общих правил гигиены пищевых продуктов, предусматривающий их приведение к европейским стандартам. Проект является составляющей Национального плана действий по внедрению положений Соглашения об ассоциации Республики Молдова с Европейским союзом на 2017-2019 гг., сообщает МОЛДПРЕС.

Проект призван внедрить в нашей стране положения Регламента Европейского парламента и Совета по гигиене пищевых продуктов, а также других документов европейских учреждений.

Закон предусматривает общие правила гигиены пищевых продуктов и устанавливает общие нормы гигиены пищевых продуктов для экономических агентов, осуществляющих деятельность в области продовольствия и на всех ее этапах: производстве, переработке, хранении, транспортировке и реализации, а также экспорте. Также документом предусмотрены процедуры лицензирования и регистрации производственных единиц, требования к условиям хранения и транспортировки, а также требования к маркировке.

Основной задачей новых требований является обеспечение высокого уровня защиты потребителя с точки зрения пищевой безопасности. Каждый экономический агент в этой сфере должен обеспечить соблюдение правил пищевой безопасности.  

Законопроект будет направлен на рассмотрение и утверждение парламента.

(Корр. В.Берку, ред. Л Алказэ)

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.