ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Крайний срок сдачи в эксплуатацию промышленного парка «FAIP» был продлен на два года

17:38 | 27.09.2017 Категория: Экономика

Кишинэу, 27 сентября / МОЛДПРЕС /. Правительство приняло сегодня решение о продлении на два года крайнего срока сдачи в эксплуатацию Промышленного парка «FAIP», информирует МОЛДПРЕС.

Согласно технико-экономическому обоснованию, проект планировалось завершить за 15 месяцев, однако Закон, принятый в 2014 г., устанавливал двухлетний срок. Согласно соответствующему исследованию,  оценочная стоимость инвестиций составляла 3,4 млн. леев. Однако, во время реализации рассматриваемого проекта Venador-Prim SRL, на базе которого был создан промышленный парк, столкнулся с рядом препятствий, которые непосредственно повлияли на крайний срок реализации проекта. Утверждение проекта длилось 9 месяцев, работа была прекращена, а проект был возвращен компании по проектированию для внесения изменений, после обнаружения грунтовых вод. Другие работы также были отложены.

Промышленный парк строится на частном земельном участке, площадью 5 га, из которых 45% предназначены для будущих резидентов, для осуществления запланированной деятельности. 55% от земельного участка будут использоваться управляющей компанией для строительства административного блока и завода по производству центробежных опор и других сооружений, предназначенных для функционирования промышленного парка. В течение двух лет предприятие инвестировало 3 млн. леев, что составляет больше, чем сумма освобождения в размере 2,7 млн. леев.  

В настоящее время в Республике Молдова работают 10 промышленных парков, в рамках которых развивают свою деятельность 60 экономических агентов.

 (Корреспондент В. Берку, редактор Л. Алказа)

img17007434

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.