ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Независимый аналитический центр представил Отчет о положении дел в стране-2017

15:59 | 06.10.2017 Категория: Экономика

Кишинэу, 6 октября /МОЛДПРЕС/. Перспективы развития страны зависят от ряда экономических, социальных и демографических проблем, говорится в Отчете о положении дел в стране-2017, представленном   сегодня независимым аналитическим центром  Expert Grup и Фондом имени Фридриха Эберта в Молдове, передает МОЛДПРЕС.

По словам Адриана Лупушора, соавтора исследования и исполнительного директора Expert-Grup, в этом году отчет содержит анализ расхождений в развитии между Республикой Молдова и странами Центральной и Восточной Европы и предлагает конструктивные решения по их преодолению.

Эксперты отмечают, что акцентирование внутренней уязвимости и неосвоение экспортного потенциала, помимо других вопросов, связанных с неформальной занятостью, качеством человеческого капитала и тенденциями в теневой экономике, еще больше отдалили Республику Молдова от стран ЕС, в том числе государств Центральной и Восточной Европы - членов ЕС. Эти проблемы в корне подрывают перспективы развития Республики Молдова.

Таким образом, из-за экономических расхождений конкурентоспособность страны на рынках сбыта подрывается, на качество человеческого капитала влияют социальные расхождения, а качество экономического/финансового капитала скомпрометировано в результате рассогласованности в управлении.

Период 2016-2017 годов ознаменовался усилением, президентским институтом и парламентскими  левыми оппозиционными силами, важности российского фактора в Республике Молдова, что дезориентировало общество и бизнес-среду в отношении устойчивости и непрерывности европейского вектора страны, отмечается в публикации. Эксперты считают, что это ощущение  усугубляется медленными реформами и даже некоторыми действиями, которые отдалили  Республику Молдова от Программы ассоциации.

Как уровень, так и структура экономического роста в Республике Молдова «давно отстает от тенденций  Центральной и Восточной Европы, что еще раз свидетельствует о все возрастающем нарушении конкурентоспособности страны». Авторы публикации также отмечают, что дефицит инвестиций и капитала удерживали Республику Молдова на более низком уровне специализации и конкурентоспособности, что усугубило несоответствие производительности труда в нашей стране по сравнению с вышеупомянутыми странами.

Для такой маленькой  страны, столь зависящей от экспортных рынков, рабочей силы и капитала инвесторов и партнеров по развитию, такое увеличение расхождений в развитии в сравнении с  западными соседями должно быть тревожным сигналом для должностных лиц. А именно - они должны сосредоточиться на ускорении ключевых реформ, которые к 2030 году обеспечили бы приближение страны к уровню развития  стран ЕС в Центральной и Восточной Европе, говорится в публикации.

По мнению экспертов, акцент политик  развития страны необходимо изменить в сторону освоения    главного источника, который может обеспечить долгосрочную конкурентоспособность, - людей. Сектор образования «нуждается в фундаментальной реформе». Реформирование системы управления госучреждений «остается нулевым приоритетом, и должно стать отправной точкой для системных реформ», - говорится в отчете.

 

(Корр. В. Берку, ред. А. Рэйляну)

img17007763

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.