ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Игорь Додон провел встречу с главой Роспотребнадзора

16:28 | 06.10.2017 Категория: Официальные

Кишинэу, 6 октября /МОЛДПРЕС/. Президент Республики Молдова Игорь Додон провел сегодня встречу с главой Федеральной службы Российской Федерации по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Анной Поповой, сообщает МОЛДПРЕС со ссылкой на пресс-службу главы государства.

В ходе беседы были затронуты вопросы, связанные с экспортом продовольственной продукции на рынок Российской Федерации, отменой таможенных сборов по определенным категориям товаров. Стороны также обсудили решение некоторых проблем, связанных с расширением списка экспортеров садоводческой продукции.

Президент отметил, что, по результатам договоренностей с президентом Российской Федерации Владимиром Путиным, экспорт молдавских фруктов и овощей на рынок России значительно вырос, по некоторым категориям товаров – почти в 20 раз, по яблокам – почти в 3 раза, абрикосам, вишне и черешне - в 1,4 раза, вину – в 1,5 раза. Около 180 компаний получили право экспортировать свою продукцию на российский рынок.

Глава государства выразил заинтересованность в отмене введенных в 2014 году таможенных сборов по пяти из 19 категорий товаров. Их отмена позволит увеличить экспорт продовольственной продукции из Молдовы.

Вместе с тем Игорь Додон обратился с просьбой о расширении списка молдавских компаний производителей фруктов и овощей, вин, консервов и мяса, обладающих правом экспорта продукции на рынок Российской Федерации. В настоящее время дополнительно рассматривается 13 винных компаний и 3 консервных завода.

В завершение встречи глава государства поблагодарил за отмену запретов на провоз фруктов и овощей через таможенные пункты Российской Федерации. В настоящее время таможенное оформление продукции (овощей и фруктов) возможно на любом таможенном пункте Российской Федерации, уполномоченном правом регистрации подобного вида продукции.

Вместе с тем президент отметил, что остается нерешенным вопрос о доступе на российский рынок фруктовых и овощных консервов и вин, таможенное оформление которых в настоящее время осуществляется только на пункте пересечения границы в Брянске.

«Мы продолжаем работать для облегчения молдавским производителям доступа на российский рынок. Все затронутые вопросы будут также вынесены на обсуждение в ходе моей встречи с Владимиром Путиным, которая состоится на следующей неделе в Сочи»,- заявил Додон.

img17007770

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.