ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Теодор Кырнац подал в отставку с должности члена Высшего совета магистратуры

10:41 | 10.10.2017 Категория: Общество

Кишинэу, 10 октября /МОЛДПРЕС/. Теодор Кырнац подал в отставку с должности члена Высшего совета магистратуры (ВСМ). Об этом он объявил сегодня на заседании ВСМ, передает МОЛДПРЕС.

Теодор Кырнац мотивировал свое решение тем, что провалил тест на полиграфе в рамках конкурса на должность председателя Национального органа по неподкупности. В то же время он заявил о своей честности и выдвинул ряд обвинений в адрес организаторов.

«Решение об отставке является независимым. Я честно ответил на все вопросы, заданные на полиграфическом тесте, даже если они были тенденциозными, и результаты можно толковать. Я еще раз заявляю, что свое состояние я нажил до работы в ВСМ. Я не хочу, чтобы мое имя оставляло пятно на репутации Высшего совета магистратуры, поэтому я прошу парламент утвердить заявление об отставке», - сказал он.

Последние кандидаты, оставшиеся в конкурсе на пост председателя Национального органа по неподкупности, Теодор Кырнац и Виктор Стрэтилэ, не прошли тест на полиграфе. Об этом было объявлено вчера на заседании коллегии Национального органа по неподкупности. Тест на полиграфе был заключительным этапом конкурса, но его не прошли эти два кандидата.

Теодор Кырнац бы членом ВСМ с 2013 года.

(Корреспондент А. Чобану, редактор А. Рэйляну)

img17007867

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.