ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Андриан Канду провел встречу с комиссаром Совета Европы по правам человека

18:10 | 11.10.2017 Категория: Официальные

Кишинэу, 11 октября /МОЛДПРЕС/. Парламент  утвердит календарь парламентских слушаний осенней сессии 2017 года. В ходе слушаний депутаты дадут оценку влиянию принятых парламентом законодательных пакетов и результатам внедряющихся реформ, сообщает МОЛДПРЕС  со ссылкой на  пресс-службу парламента.

Об этом спикер парламента Андриан Канду объявил в ходе встречи с  комиссаром Совета Европы по правам человека Нилом Муйжниексом, который находится в нашей стране с визитом.

По инициативе председателя парламента, Комиссия по вопросам права, назначениям и иммунитету организует публичные слушания по рассмотрению нового Положения о порядке публикации судебных решений на веб-страницах судебных инстанций, которое вчера было утверждено Высшим советом магистратуры. Андриан Канду уточнил, что если вследствие слушаний будет установлено, что документ нуждается в пересмотре, тогда его направят на рассмотрение Венецианской комиссии. Также Канду отметил, что приоритеты власти касаются не только реформ в экономической и социальной сферах, но и соблюдения прав человека.  

В свою очередь, комиссар Совета Европы по правам человека Нил Муйжниекс выступил за продолжение процесса улучшения системы соблюдения прав человека в Республике Молдова.  

В контексте Андриан Канду провел обзор важных законодательных пакетов, которые были приняты парламентом, и которые предоставляют гражданам страны больше гарантий соблюдения их прав. Речь идет о законодательных пакетах, касающихся реформы прокуратуры, неподкупности и финансово-банковского сектора, а также внесения дополнений в Конституцию в части деятельности Народного адвоката.

Вместе с тем, Андриан Канду отметил и поправки, внесенные парламентом в законодательство о равенстве шансов, недискриминации, вводе обязательной квоты в 40% для участия женщин в общественной и политической жизни страны, вводе наказания за домашнее насилие, вводе поощрительных мер в сфере гендерного равенства в избирательных процессах и др. Еще спикер парламента уточнил, что депутаты из состава рабочей группы Народного собрания Гагаузии пристально следят не только за улучшением законодательной базы, но и за соблюдением прав национальных меньшинств.  

 

 

img17007921

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.