ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Спикер рассказал бизнесменам севера Молдовы о возможностях развития деловой среды

18:09 | 13.11.2017 Категория: Официальные

Кишинэу, 13 ноября /МОЛДПРЕС/. «Люди – богатство этой страны, поэтому мы сосредоточились на инвестировании в людей и создании новых возможностей для развития», - сказал сегодня на встрече с бизнесменами северного региона Молдовы спикер парламента Андриан Канду, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на Управление парламента по связям с общественностью.

Упрощение процедур и исключение государственного и гражданского вмешательства в бизнес-среду – самое главное, что мы делаем, заявил Андриан Канду. По его словам, количество структур с контрольными функциями сократилось с 58 до 18, а проверки запланированы заранее и будут иметь меньшую продолжительность и не столь распространены. Кроме того, число разрешительных документов было сокращено с 416 до 149, а должностные лица, допускающие злоупотребления, понесут строгое наказание. По предварительным подсчетам, утвержденные изменения позволят частному сектору экономить около 43,6 млн. леев в год только с административной работы, а государственному сектору – 18,4 млн. леев.

Еще одним приоритетом правительства является декриминализация экономических преступлений и сокращение необоснованных ограничений и рисков для экономических агентов. По словам Андриана Канду, тюремное заключение предпринимателей чаще всего приводит к закрытию предприятий, непосредственной потере рабочих мест для других сотрудников, а также к потерям экономики. Предприниматели смогут признать вину за совершенное преступление, устранить последствия и заплатить в государственный бюджет денежные штрафы.

С начала следующего года в Государственную налоговую службу будет подаваться один отчет, касающийся сотрудников, вместо 5, как в настоящее время. Кроме того, для всех налоговых, финансовых и статистических отчетов будет создано единое окно отчетности. По словам председателя парламента, эти важные изменения, а также программа с МВФ и выход страны из кризиса стали возможны благодаря синхронизации действий парламента и правительства.

Спикер также говорил об исключении трудовых книжек и других важных изменениях в Трудовом кодексе, создании IT-парков и стратегическом развитии информационных технологий в Молдове. Он также рассказал о стабильности банковского сектора, продвигаемых социальных программах, в том числе талоны на питание, «Первое жилье», «Женщины в бизнесе», «Дуальное образование» и «Привлекательный визовый режим».

Согласно официальным данным, Молдова занимает 6-е место в мире по количеству рабочих мест, созданных в прошлом году по отношению к численности населения, и является самым новым направлением для новых инвестиций, согласно отчету «Global Location Trends 2017».

img17008895

img17008895

img17008895

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.