ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Эксперты "Россельхознадзора" ознакомятся с условиями хранения фруктов

14:30 | 16.12.2017 Категория: Экономика

Кишинэу, 16 декабря /МОЛДПРЕС/. Специалисты "Россельхознадзора" прибудут в Молдову с визитом 18 - 21 декабря, чтобы ознакомиться с технологией производства и хранения продукции растительного происхождения, предназначенной для экспорта, в виду расширения списка компаний, получивших разрешение на экспорт в РФ, сообщает МОЛДПРЕС.

Глава Национального агентства безопасности пищевых продуктов Молдовы Георге Габерь заявил, что надеется, что по итогам этого визита компании-производители овощей и фруктов из Молдовы, которые выполняют все необходимые требования для экспорта, смогут продавать свою продукцию на рынках России. Заявок на поставки в РФ НАБПП получило от 264 потенциальных экспортеров.

Последний визит экспертов «Россельхознадзора» в Республику Молдова состоялся в 2016 году, когда специалисты российского ведомства проинспектировали сады и виноградники нашей страны.

По данным Национального бюро статистики, за десять месяцев 2017 года объем экспорта овощей и фруктов возрос на 36,7% по сравнению с аналогичным показателем прошлого года. Согласно официальным данным, подтвержденным НАБПП, в январе-июле на рынки СНГ было экспортировано 107 тыс. тонн фруктов. С другой стороны, с августа 2017 года «Россельхознадзор» запретил ввоз в РФ 197,6 тонн сливы и яблок, сославшись на наличие в них восточной плодожорки (Grapholitha molesta Busck).

 

(Корр.В.Берку, ред.А.Рэиляну)

 

img17009814

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.