ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Приднестровская делегация прервала работу последнего в 2017 году заседания ОКК

15:37 | 29.12.2017 Категория: Официальные

Кишинэу, 29 декабря /МОЛДПРЕС/.  Заседание Объединенной контрольной комиссии прошло   в г. Бендеры 28 декабря под председательством  делегации Российской Федерации. На повестке дня было 3 вопроса, сообщает  МОЛДПРЕС со ссылкой на Бюро политик по реинтеграции.   

В рамках организационных вопросов приднестровская делегация предложила Руслана Мову в качестве постоянного  эксперта  в области внутренних дел.

Следует отметить, что даже на этом заседании ОКК не смогла утвердить еженедельный отчет Объединенного военного командования о ситуации в Зоне безопасности с 13 по 19 декабря 2017 года, который был заслушан и на заседании 21 декабря с. г. и чье утверждение было отложено, поскольку приднестровская делегация запросила дополнительные консультации в контексте действий 2 декабря с. г. (т. н.  приднестровские  силовые структуры  самовольно  установили  так называемый  «погранично-таможенный пост» на участке дороги, находящемся в ведении  ООО «Anina», вблизи села Хырбовэц, что создает затруднения в свободном   передвижении людей и товаров и дестабилизирует ситуацию в Зоне безопасности).

Глава российской делегации обратил внимание сторон на необходимость воздерживаться от односторонних действий в отношении деятельности постов, расположенных в Зоне безопасности. Учитывая, что данный вопрос уже обсуждался, он предложил вынести отчет на голосование. Однако предложение было сразу отклонено приднестровской стороной. Чтобы обосновать неконструктивную позицию представителей Приднестровья, сопредседатель ОКК Олег Беляков сослался, в ставшей уже традиционной манере, на нерелевантные аргументы, оторванные от реальности.

Несмотря на усилия участников заседания по определению компромиссных решений для преодоления сложившейся ситуации,  приднестровская делегация все же прервала заседание ОКК.

По предложению главы делегации Российской Федерации заседание было перенесено на 11 января 2018 года.

img17010098

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.