ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

На Национальный отбор конкурса Евровидение - 2018 записались 28 участников

16:17 | 16.01.2018 Категория: Культура

Кишинэу, 16 января. / МОЛДПРЕС /.  Двадцать восемь заявок было подано на Национальный отбор конкурса Евровидение – 2018. Подача заявок началась с 1 декабря 2017 г., и завершилась вчера, сообщает МОЛДПРЕС.

По словам организаторов, среди тех, кто успел подать заявку, есть опытные артисты, но и молодые, которые впервые будут выступать на большой сцене. В конкурсе будут участвовать: Дойница Герман, Феличия Дунаф, Руслан Цэрану, DoReDos, Лавиния Русу и др.

Отбор представителя будет осуществляться в рамках трех этапов: живое прослушивание, Национальный полуфинал, который состоится 22 февраля, и Национальный финал – 24 февраля.

В конкурсе Eurovision Song Contest 2018, который пройдет в Лиссабоне, Португалия, примут участие артисты из 42 стран. Полуфиналы конкурса состоятся 8 и 10 мая, а финал - 12 мая.

Eurovision Song Contest является международным музыкальным конкурсом, организованный European Broadcasting Union (EBU), крупнейшей общественно-политической ассоциацией в Европе. Транслируемое беспрерывно более 60 лет, шоу стало одной из самых продолжительных и популярных телевизионных программ в мире.

В прошлом году представители Республики Молдова, члены группы «SunStroke Project», заняли третье место на Евровидении, с песней «Hey Mamma». Это лучший результат нашей страны в этом конкурсе. Молдова участвует в конкурсе с 2005 года. В том году, группа «Zdob și Zdub» заняла шестое место.

 (Корреспондент Н. Ройбу, редактор М. Жантован)

img18000300

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.