ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Эксперты осуждают заявление Госдумы РФ относительно закона о борьбе с пропагандой

14:47 | 24.01.2018 Категория: Политика

Кишинев, 24 января /МОЛДПРЕС/. Государственная дума Российской Федерации сегодня приняла заявление о недопустимости дискриминации российских СМИ в Республике Молдова. Решение российских депутатов молдавские политические аналитики осудили, назвав его попыткой Москвы сохранить свое влияние в странах СНГ, информирует МОЛДПРЕС.

Как заявил корреспонденту агентства политический аналитик Корнелиу Чуря, заявление российских депутатов является выражением политического решения Москвы. «Москва недовольна  законом о борьбе с пропагандой, даже если он напрямую не касается российских медиа-источников, и я не думаю, что это заявление, принятое сегодня, будет иметь серьезные последствия для Республики Молдова», - сказал Чуря.

В свою очередь, аналитик Оазу Нантой заявил корреспонденту агентства, что «Российская Федерация - государство, тяжело больное империализмом, и депутаты Думы повели себя именно так».  

 Сегодня утром депутаты Государственной думы РФ приняли заявление о недопустимости дискриминации российских СМИ в Республике Молдова. В тексте заявления говорится, что запрет на трансляцию российских аналитических программ на территории Республики Молдова – «это грубое нарушение общепризнанных международно-правовых норм в области свободного доступа к информации» и «очередной антироссийский акт».

Сегодня же российские депутаты призвали ООН, Совет Европы и Организацию по безопасности и сотрудничеству в Европе дать оценку закону о борьбе с пропагандой, принятого в Республике Молдова, и рекомендовали правительству РФ  «проработать комплекс мер, направленных на предоставление населению Молдовы иных способов получения доступа к российским новостным и информационно-аналитическим передачам».  

В интервью лидер Демократической партии Молдовы Влад Плахотнюк сказал, что «Госдума РФ  должна в первую очередь выносить на обсуждение агрессивные манипуляционные кампании, продвигаемые целым рядом российских телеканалов, где Молдова представлена в унизительном свете, а происходящее в нашей стране отражается в длинных лживых репортажах. Мы также хотели бы, чтобы Дума обсудила незаконную манеру, в которой ФСБ и другие государственные учреждения действуют против Республики Молдова и наших официальных лиц. Однако на самом деле нам нужно что-то предпринять с все более очевидным вмешательством  некоторых субъектов из Российской Федерации в политическую деятельность нашей страны».

В конце прошлого года молдавский парламент принял законопроект, предусматривающий внесение изменений в Кодекс о телевидении и радио. В документе предусматривается, что на территории Республики Молдова будет разрешена трансляция только телевизионных и  радиопередач  информационно-аналитического, военного и политического характера, произведенных  в странах Европейского союза, США, Канады, а также в государствах,  которые ратифицировали Европейскую конвенцию о трансграничном телевидении,  которую не подписала Россия.

Закон, который дважды отклонял глава государства Игорь Додон, был промульгирован 10 января спикером Андрианом Канду в качестве врио президента страны , согласно решению Конституционного суда.  

(Корр. А. Зара, ред. Л. Алказэ)

img18000531

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.