ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Премьер Павел Филип представил отчет о двухлетней работе с момента вступления в должность

12:31 | 25.01.2018 Категория: Политика

Кишинэу, 25 января / МОЛДПРЕС /. Премьер-министр Павел Филип представил сегодня отчет по случаю двух лет с момента вступления в должность. Он подвел итоги деятельности и обозначил приоритеты на 2018 г., передает МОЛДПРЕС.

Глава кабмина говорил успехи, в том числе экономических, кабинета министров и выразил свое недовольство деятельностью в некоторых областях, среди которых реформа юстиции, а также реформа систем здравоохранения и образования.

«Два года назад некоторые пытались нас обескуражить, и не давали ни единого шанса на разблокирование европейского финансирования, подписание соглашения с МВФ или на экономическую стабилизацию страны. Нас обвиняли, что являемся правительством, которое вступило в должность ночью. Сегодня все видится по-другому. Те, кто пытался спровоцировать кризис и предсказать хаос, продолжают находиться в оппозиции, а ответом на те их намерения являются результаты, полученные в течение двух лет. Нам удалось разблокировать финансирование, и должны получить уже второй транш кредита от МВФ. Мы выполнили обязательство быть именно  тем правительством, которое ответит критикам результатами», - сказал Филип.

Премьер также рассказал об экономическом развитии страны, что является основной целью правительства. «Прогрессы в экономическом плане позволили кабмину поддержать повестку дня социальных мер для повышения уровня жизни в Молдове. Мы хорошо знаем, что наша страна по-прежнему далека от европейских стран, нам многое предстоит наверстать. Поэтому, пенсии были индексированы на 10% и в 2016 и в 2017 гг., минимальная заработная плата увеличилась за последние два года с 1 900 леев до 2 380 в 2017 году. Благодаря таким повышениям, а также результатам, в целом, в экономическом плане, средняя заработная плата по экономике выросла за два года на 30%, от 4 665 леев в 2016 году - до 6 150», добавил Филип.

Среди обозначенных премьер-министром приоритетов на 2018 г. числятся и реформа в области здравоохранения, модернизация образования, введение профессионального бакалавриата и региональное развитие, с акцентом на реабилитацию дорог и энергетической инфраструктуры.

Глава кабмина заверил, что с новой правительственной командой будет работать больше в 2018 г., который является последним годом мандата и избирательным годом, и что будет держаться подальше от политики.

(Корреспондент А. Зара, редактор А. Рэйляну)

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.