ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

КС постановил, что президент не может быть членом партии

15:15 | 25.01.2018 Категория: Политика

Кишинев, 25 января /МОЛДПРЕС/.  Постановление Конституционного суда /КС/  о контроле конституционности некоторых положений ст. 112 п. (2) Кодекса о выборах, которым объявляется конституционным запрет президенту страны быть членом партии, будует опубликован  в завтрашнем номере  «Monitorul Oficial», передает МОЛДПРЕС.

Решение КС было принято 12 декабря 2017 года и является ответом на обращение депутата-социалиста Влада Бэтрынчи  о том, что «несовместимость, установленная в тексте закона, противоречит конституционному праву о вхождении в политическую партию».

 Согласно решению суда, полномочия  президента Республики Молдова несовместимы с членством в какой-либо политической партии, поскольку, «принося присягу, глава государства берет на себя юридические обязательства перед всем народом Республики Молдова и должен  доказать свою беспристрастность и политический нейтралитет».

Судьи КС постановили, что глава государства играет роль арбитра, или нейтральной власти, будучи отделенным от политических партий; президент страны обязан действовать в интересах всего общества, а не его части, политической группы или партии.

Так, КС постановил, что запрет, установленный законом, входит в допустимые рамки ограничения права на вхождение в политические партии, что соответствует статье 41 Конституции.

(Корр. А. Зара, ред. А. Рэйляну)

img18000599

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.