ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Минздрав дал старт кампании по борьбе с раком шейки матки

14:59 | 29.01.2018 Категория: Общество

Кишинэу, 29 января /МОЛДПРЕС/. Министерство здравоохранения, труда и социальной защиты, Агентство ООН по репродуктивным правам и здоровью и Шведское агентство по развитию и сотрудничеству дали сегодня старт кампании по борьбе с раком шейки матки (РШМ), сообщает МОЛДПРЕС.

Министр здравоохранения, труда и социальной защиты Светлана Чеботарь отметила, что кампания продлится до 3 февраля и нацелена на снижение числа заболеваний РШМ, посредством проведения скрининга и вакцинации.

«Ежедневно в Молдове более 700 женщин делают скрининг и предупреждают заболевание, но тем не менее есть огромное число женщин, которые обращаются к врачам слишком поздно. Сегодня РШМ болеют около 4000 женщин, а за последние 5 лет от этой болезни погибли более 1000 женщин», - заявила Чеботарь.

«Агентство ООН по репродуктивным правам и здоровью в этом году проведет масштабное исследование в сфере РШМ, продолжит поддерживать систему здравоохранения с целью повышения качества услуг по скринингу, потому что РШМ можно предупредить», - заявила представитель организации в Молдове Рита Колумбия.

В рамках кампании будет демонстрироваться видеоролик, в котором участвуют пациентки, врачи и исполнители Марчел и Корнелия Штефэнец.

Скрининг шейки матки проводится раз в три года у семейного врача, а тест Бабеш-Папаниколау для женщин в возрасте от 25 лет до 61 года проводится бесплатно, в том числе для незастрахованных лиц.  

РШМ заболевают в основном молодые женщины, в возрасте 35-60 лет. Более 60% случаев диагностируются на последних стадиях. В Республике Молдова смертность от РШМ находится на втором месте после смертности от рака молочных желез.  

(Корр.А.Зара, ред.Л.Алказэ)  

 

img18000675

img18000675

img18000675

img18000675

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.