ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Молдова занимает 33 место во всемирном рейтинге бюджетной прозрачности

12:23 | 31.01.2018 Категория: Экономика

Кишинэу, 31 января /МОЛДПРЕС/. С 58 из 100 баллов Молдова заняла 33 место среди 115 стран в рейтинге бюджетной прозрачности «Open Budget Index». «Мы на 16 баллов превышаем средний показатель в мире и на несколько баллов отстаем от стран с признанным уровнем прозрачности. Уверен, что в следующий раз мы займем еще лучшее место», - заявил сегодня в ходе пресс-конференции министр финансов Октавиан Армашу, сообщает МОЛДПРЕС.

Молдову впервые включили в этот рейтинг и оценили ситуацию по показателям 2016 года. В рамках рейтинга OBI (Open Budget Index) измеряется бюджетная прозрачность и доступ общественности к информации о бюджете. В Молдове показатели оценивал Независимый аналитический центр «Expert-Grup». 

В рейтинге наша страна следует за такими странами как Чехия, Польша, Словакия и опережает Испанию, Украину и Венгрию.

«Не будем забывать, что оценка проводилась согласно показателям 2016 года, а это было после кризиса, и бюджет не был принят вовремя. В 2017 году мы приложили существенные усилия для исправления ситуации», - заявил Армашу. Он также добавил, что одной из задач Министерства финансов является улучшение качества информации о бюджете, которая доводится до сведения общественности.  

Программный директор «Expert-Grup» Дмитрий Будянский отметил, что «место Республики Молдова в рейтинге довольно хорошее. В будущее мы смотрим с оптимизмом. В части среднесрочных расходов и отчета об исполнении бюджета у Республики Молдова хорошие оценки, более 80 баллов. Вместе с тем, необходимо улучшить участие граждан в процессах, связанных с бюджетом», - подчеркнул эксперт.

«Результаты Молдовы ни для кого не сюрприз, потому что большая часть показателей являются условиями для получения макрофинансовой помощи от ЕС», - отметил заместитель главы Делегации ЕС в Молдове Марко Геммер. Он также обратил внимание на улучшение показателей в связи с информированием общественности о бюджете и участия граждан в бюджетном процессе.

В прошлом Expert-Grup также анализировал все эти показатели, но в последние годы прогресса не было, в основном, из-за политических факторов. В 2015 году Молдова набрала 59 из 100 баллов, как и в 2012 году, а это указывает на то, что правительство Республики Молдова ограничивает информирование общественности о государственном бюджете.

(Корр.В.Берку, ред. А.Рэиляну)

 

img18000738

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.