ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Владельцы оружия, в том числе пневматического, должны до 25 октября задекларировать его в полиции

13:38 | 31.01.2018 Категория: Общество

Кишинэу, 31 января /МОЛДПРЕС/.  Владельцы оружия, в том числе пневматического, должны задекларировать его в полиции до 25 октября с. г. Об этом заявил сегодня на пресс-конференции руководитель Главного управления общественной безопасности Главной инспекции полиции Марин Максиан, передает МОЛДПРЕС.

Так, 5 января 2018 года вступили в силу изменения относительно хранения и использования оружия и боеприпасов гражданского назначения. «Эти изменения призваны избежать возможных опасных ситуаций, чтобы оружие использовалось только для обороны или при строгой необходимости. В соответствии с новыми положениями граждане будут обязаны также регистрировать пневматическое оружие. В то же время запрещено незаконное изменение конструкции оружия», - уточнил он.

Кроме того, поправки предусматривают, что все владельцы, оружие которых было утеряно или украдено, будут ограничены в праве собственности на оружие на пять лет. Также владельцы обязаны каждые 10 лет предъявлять оружие в уполномоченную службу Министерства внутренних дел в целях выполнения экспериментальной стрельбы.

В документе также говорится, что владелец может владеть только не более двумя обоймами патронов, превышение этого количества будет нарушением. «Граждане будут обязаны пройти курс обучения, если в течение пяти лет их доступ к оружию был ограничен. Это необходимо для получения знаний о том, как обращаться с оружием. В то же время владелец, отказывающийся от проведения теста на алкоголь или медицинского освидетельствования, будет наказан. До сих пор такого обязательства не было. Новое изменение касается и того, что холодное оружие может быть использовано только на угодьях, предназначенных для охоты, а не в общественных местах», - пояснил Максиан.

Стражи правопорядка призвали граждан до 25 октября обратиться в полицию, чтобы представить необходимые документы для подтверждения владения оружием. Если до этого срока лицо не явится в Инспекцию полиции, владение оружием будет объявлено незаконным. Полиция также рекомендовала владельцам не носить оружие в общественных местах, закрытых пространствах, не передавать его другим лицам, хранить в прикрепленном к полу или стене сейфе.

По статистическим данным, в Республике Молдова насчитывается более 57 тысяч человек, владеющих в общей сложности около 70 тысячами единиц оружия. В прошлом году сотрудники правоохранительных органов обнаружили и изъяли около 1400 единиц оружия, которым владели на незаконных основаниях, из них более 800 единиц – охотничье оружие.

Лицам, оружие которых является объектом преступления, грозят штрафы до 7500 леев, около 240 часов неоплачиваемой работы или до трех лет лишения свободы.

(Корреспондент А. Чобану, редактор А. Рэйляну)

img18000739

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.