ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Парламент осудил посягательства России на информационную безопасность Молдовы и вмешательство во внутреннюю политику государства

15:41 | 08.02.2018 Категория: Политика

Кишинэу, 8 февраля /МОЛДПРЕС/. Парламент  Республики Молдова  утвердил Декларацию, в которой осудил посягательства Российской Федерации на информационную безопасность Молдовы и вмешательство во внутреннюю политику государства. За документ проголосовали большинство депутатов. Депутаты от ПСРМ и ПКРМ покинули в знак протеста заседание парламента, сообщает МОЛДПРЕС.

Инициатива принять Декларацию принадлежит группе депутатов и призвана осудить вмешательство Российской Федерации во внутренние дела Республики Молдова.

«Мы осуждаем порочащие заявления России в адрес Республики Молдова и ее граждан, а также препятствия, чинимые молдавским экспортерам, преследование молдавских политических и официальных лиц, в том числе отдельных представителей парламента и правительства Республики Молдова. Это является очевидным вмешательством российских политиков и некоторых российских учреждений в политику нашей страны, и указывает на провокационное и недружественное отношение к нашей стране», - говорится в тексте заявления.

Также в документе выражена озабоченность в связи с «явным российским вмешательством в политику Республики Молдова посредством покровительства некоторым левым партиям и недемократического влияния на голоса граждан».

В то же время депутаты обратились к высшему руководству Российской Федерации вмешаться, чтобы остановить все эти оскорбления и кампании по дискредитации Республики Молдова, и прекратить любые формы поддержки политических партий в нашей стране, отметив, что финансирование из внешних источников, является в Молдове незаконным, так же, как и поддержка политических партий другими способами.

Депутаты-социалисты раскритиковали инициативу ДПМ и покинули в знак протеста зал заседаний.

24 января депутаты Государственной думы Российской Федерации приняли заявление о недопустимости дискриминации российских СМИ в Республике Молдова. В тексте заявления говорится, что запрет на трансляцию российских аналитических программ на территории Республики Молдова – «это грубое нарушение общепризнанных международно-правовых норм в области свободного доступа к информации» и «очередной антироссийский акт».

 (Корр. А. Зара, ред. А.Рэиляну)

img18001016

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.