ro ru en

Государственное
Информационное
Агентство

Нацбанк предупреждает население и экономических агентов о высоком риске инвестиций в "виртуальные деньги"

18:13 | 15.02.2018 Категория: Экономика

Кишинэу, 15 февраля /МОЛДПРЕС/. Национальный банк Молдовы (НБМ) предупреждает пользователей платежных услуг, что они рискуют потерять суммы, вложенные в «виртуальные деньги», в случае, когда обменные операции с ними не регулируются на территории Республики Молдова. Соответственно, средства пользователей не защищены, сообщает МОЛДПРЕС.

«Виртуальные деньги», существующие в мире, особенно биткоин, не являются деньгами в точном  смысле этого термина. Это виртуальные активы без реального покрытия и гарантии принятия в качестве платежного средства органами денежно-кредитного регулирования, говорится в пресс-релизе НБМ. В результате эти активы имеют высокую волатильность и низкую степень безопасности по сравнению с деньгами, выпущенными центральными банками и регулируемыми электронными валютами. Держатели криптовалюты не уверены в том, что смогут в будущем восстановить инвестированную стоимость или обменять ее на товары и услуги или на деньги, выпущенные центральными банками.

В результате «виртуальные деньги» не подходят для использования в качестве платежного средства и являются крайне спекулятивной степенью инвестиций. Инвестирующие в эти  активы подвергаются высокому риску потери вложенных средств без каких-либо гарантий или защиты. Криптовалютные  транзакции происходят на нерегулируемых рынках и не обеспечивают защиту инвесторов. В частности, недавние колебания биткоина влекут за собой высокий риск краха его стоимости.

Предупреждение Национального банка сделано в контексте все более частого использования схем виртуальной валюты (Bitcoin, Litecoin, Ethereum и т. д.) как на международном рынке, так и на рынке платежных услуг Республики Молдова.   

После бурного развития  биткоина в 2017 году его котировки к доллару США снизились к концу года за одну неделю на 30%. А в начале февраля 2018 года международная пресса писала о новом падении «виртуальной валюты» до самого низкого за последний год показателя, который аналитики назвали «шокирующим».

  

(Корр. В. Берку, ред. М. Жантован)

img18001239

Любые материалы, опубликованные на сайте ПУ «ГИА «Молдпрес», являются интеллектуальной собственностью агентства, защищенной авторским правом. Их перепечатка и/ или использование возможно только с согласия агентства и с обязательной ссылкой на источник.